На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Трипольская ТЭС под Киевом на грани остановки

Трипольская ТЭС под Киевом на грани остановки 

Трипольская ТЭС под Киевом на грани остановки
Это последняя крупная тепловая электростанция, обеспечивающая Киев электричеством. Работающие на газе производители электроэнергии уже остановлены из-за нехватки голубого топлива.

Предприятия тепловой генерации ожидают от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), более решительных мер для стабильного прохождения отопительного сезона, заявил агентству «Интерфакс-Украина» директор по коммерческой деятельности «ДТЭК» Виталий Бутенко.

Наиболее критическая ситуация сложилось на расположенной в 40 км от Киева Трипольской ТЭС мощностью 1800 МВт. Она работает при нагрузке в 4 раза меньше минимально допустимой и может остановиться в ближайшее время.

«А вот что будет этой зимой, страшно и представить. Я работаю на Трипольской ТЭС, палим уголь, делаем из него электричество. Угля почти нет — на сегодня в запасе всего около 40 000 тонн. При работе одного котла (котел ТПП-210А, 200 МВт) в однокорпусном режиме среднесуточные затраты проектного топлива составляют около 3500 — 4000 тонн т.е. Нехитрый подсчет говорит о том, что топлива хватит до конца сентября», — заявил сотрудник предприятия.

По его мнению, ситуация на ТЭС близка к катастрофе. В ближайшее время можно ожидать прекращения работы станции.

«Есть и признаки скорого закрытия: на предприятии вводится принудительный отсыл в отпуск за свой счет, пока только на 2 дня в месяц. В октябре будет ещё хуже — уже 3-5 дней за свой счет. На ноябрь готовиться проект приказа о 4-х дневке, для пенсионеров и инвалидов — 3-х дневка», — рассказывают сотрудники.

Очевидцы, наблюдающие ситуацию на предприятии из окна электрички Киев-Мироновка, сообщают об исчерпании запасов угля.

«Сейчас проезжал мимо углесклада Трипольской ТЭС. Угля практически нет, гребут бульдозерами уже песочек вперемешку с угольной крошкой и пылью…»

на Украине 11 сентября остановилась одна из самых крупных ТЭС — Змиевская (мощность 2175 МВт — ред.), которая даёт около 2% украинской электрогенерации.

Энергетическая компания «ДТЭК» (Донецкая топливно-энергетическая компания- ред.) принадлежит миллиардеру Ринату Ахметову.

Картина дня

наверх