На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Угрожает ли миру ядерное оружие Украины

Угрожает ли миру ядерное оружие Украины 

Угрожает ли миру ядерное оружие Украины
Исторический кадр. После соглашения глав государств СНГ ядерное оружие вывозят с территории Украины. Январь 1992 года.
Фото: РИА Новости

Министр обороны Украины Валерий Гелетей недавно заявил: если Запад не окажет немедленную военную помощь незалежной, его страна может стать ядерной. Что стоит за этими обещаниями? В этом «Комсомолке» помог разобраться военный эксперт -полковник в отставке Михаил Тимошенко.

1. Зачем Украине ядерное оружие?

- Эти высказывания министра обороны, которого то снимают, то вроде как не снимают, - обычная шумиха. Киев ищет способ надавить на США: если вы не признаете нас привилегированным союзником и не будете поставлять нам вооружение, то у нас не останется иного выхода...

Страна, обладающая ядерным оружием, повышает свой статус. С этого момента с ней обязаны считаться все. Вспомним, например, как ведет себя Северная Корея, и пляски вокруг ядерной программы Ирана.

2. Реально ли стране в ее нынешнем состоянии создать ядерное оружие?

- Для создания ядерного боеприпаса необходимы уран либо плутоний. На Украине имеются урановые рудники в районе Желтых Вод. Но добытый уран необходимо очистить, извлечь изотоп U-235, который только и годится для создания ядерного заряда, довести его содержание не менее чем до 80% и перевести в металлическую форму. Оружейный плутоний в природе не встречается и может быть произведен только в реакторе. Но это очень сложные технологии! Американцы произвели 20 тысяч опытов, чтобы довести свой ядерный заряд до работоспособного состояния.

Заводов по обогащению урана или плутония, производству их металлических форм, изготовлению и сборке ядерных зарядов Украина не имела и не имеет. Правда, киевский физтех готовил хороших спецов по ядерной физике, да и на украинских АЭС их немало, но нужны очень специфические технологи, конструкторы и расчетчики зарядов. Лабораторий же, подобных нашему Арзамасу, на Украине нет, равно как нет и НИИ, способных разработать автоматику боеприпаса. Полигонов для испытаний тоже не имеется.

Разработка термоядерного боеприпаса на порядок сложнее обычного ядерного.

3. Сколько времени и денег может потребоваться Украине, чтобы обзавестись ядерными боеголовками и ракетами?

- С ракетами проще: пока есть «Южмаш» с его технологиями, это теоретически возможно. А вот с делящимися материалами для его ядерного заряда... Это же сверхмасштабные производства!

Существует мнение, что Советскому Союзу создание атомной промышленности и смежных, но необходимых отраслей обошлось во столько же, сколько ведение Великой Отечественной войны.

Вспомним, что в Манхэттенском проекте было задействовано 130 тысяч человек, и обошелся он США в $24 млрд., если по нынешнему курсу. А ведь сами «изделия» были примитивными с сегодняшней точки зрения. Но и на их создание уйдет лет восемь - десять. Что касается цены делящихся материалов, то сегодня стоимость килограмма оружейного урана и плутония при отсутствии свободного рынка можно оценить только по стоимости энергозатрат - около $10 млн. за килограмм.

4. Какой должна быть реакция России?

- Не будет никакой ощутимой реакции: мы знаем возможности Украины как никто.

5. Станут ли США или любая другая страна помогать Киеву в создании ядерного оружия?
- Нет, этому препятствуют соглашения о запрете передачи ядерных и ракетных технологий.

Западные державы не заинтересованы в дальнейшем распространении ядерного оружия. Обратите внимание: после заявления Гелетея западные политики словно воды в рот набрали. Они в шоке...

Картина дня

наверх