На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Как Британия будет покидать ЕС: шаги, которые необходимо сделать Лондону после референдума

 

процесс выхода из ЕС

Британия сделала выбор и теперь многих интересует вопрос о том, каким образом будет происходить процедура завершения членства страны в Евросоюзе. 

В связи с тем, что ни одно европейское государство до сих пор не покидало ЕС, четкой процедуры, детально проясняющей шаги всех сторон на каждом из этапов, не существует. Тем не менее, Римский договор о создании ЕС содержит 50-ю статью, предусматривающую разрыв отношений и переход их на иной уровень.

Итак, в первую очередь, Великобритания должна заявить Евросовету о своем желании выйти из ЕС. С этого момента начинается процесс выхода, после чего Лондон и Брюссель обсудят условия прекращения членства. Несмотря на то, что Британия до окончания процедуры остается членом ЕС, принимать участие в обсуждениях о выходе и голосовать не может.

После составления договора, в котором прописаны условия выхода, за него должны проголосовать все представители стран-членов ЕС. Документ принимается простым большинством голосов. На выполнение условий, прописанных в договоре, дается не менее двух лет. Срок может быть и увеличен.

По окончании отведенного срока Британия автоматически перестает быть членом Евросоюза, даже, если страны не достигли на этот момент всех договоренностей. С этого момента, Королевство теряет все права и обязанности, предусмотренные для членов Евросоюза.

Таким образом, по мнению экспертов, для завершение процесса выхода из состава ЕС, Великобритании может понадобиться не менее 5-7 лет.

Источник: 

 

Автор:Наталья МИХЕЕВА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх