На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

«Либо без всяких условий, либо никак»: в России отреагировали на планы Японии заключить мирный договор до конца января.

Фото с сайта: Topcor.ru
Фото с сайта: Topcor.ru

Япония, как известно, на протяжении нескольких десятков лет надеется на возвращение четырех Курильских островов: Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи, отошедших России по итогам Второй мировой, как условие заключения мирного договора. То есть по сути, Токио уверено в том, что Москва отдаст ему стратегически важные территории в обмен на простую бумажку.

Вчера, 4 января премьер-министр Японии Синдзо Абэ подтвердил свое намерение максимально продвинуть переговоры по урегулированию спора о принадлежности Курил и подписанию мирного договора с российским лидером в ходе своего визита в Москву в конце января.

Синдзо Абэ. Фото с сайта: Lentaua.net

Синдзо Абэ. Фото с сайта: Lentaua.net

«Поскольку мы находимся на переломном этапе, мы будем настойчиво добиваться разрешения послевоенных дипломатических проблем Японии. Разрешить проблему Северных территорий и заключить мирный договор, если позволят обстоятельства, я намерен во второй половине этого месяца. Сейчас необходимо поставить точку в разбирательстве о принадлежности территорий», — отметил японский премьер.

А чуть ранее, 1 января господин Абэ, позволил россиянам, проживающим на территории Курильских островов после их передачи Японии остаться, добавив, что жители, конечно же, имеют право высказаться поводу перехода принадлежности данных территорий и надеется на их поддержку. То есть, по сути, японский премьер-министр уже уверен в том, что Россия таки решится на передачу островов в обмен на мирный договор.

«Все жители северных территорий — россияне. Наша позиция на переговорах не заключается в том, что мол вы, пожалуйста, уходите оттуда, — подчеркнул японский лидер в интервью телеканалу Asahi -, это должно проходить таким образом, чтобы проживающие там россияне согласились с переходом принадлежности территорий к Японии».

В свою очередь в России напомнили японской стороне, что готовы к заключению мирного договора безо всяких условий, однако вопрос о передачи даже двух Курильских островов, о которых шла речь в совместной советско-японской декларации 1956 года не рассматривается.

Антон Морозов. Фото с сайта: M.novgorod.ru

Антон Морозов. Фото с сайта: M.novgorod.ru

"У Российской Федерации очень четкая позиция по вопросу Курильских островов. Этот территориальный вопрос не рассматривался. Мы предлагали японской стороне заключить мирный договор безо всяких условий. Если они не пойдут на это, то это их выбор ", - отметил член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов.

Комментируя заявление Синдзо Абэ, член комитета Совфеда РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич, посоветовал японской стороне воздержаться от подобного рода высказываний, несмотря на то, что Япония является давним партнером России на Дальнем Востоке.

Франц Клинцевич. Фото с сайта: Compromatbase.com

Франц Клинцевич. Фото с сайта: Compromatbase.com

" Несомненно, Япония является нашим партнером на Дальнем Востоке, но все-таки от подобных заявлений с ее стороны я бы посоветовал воздержаться. В любом случае это не способствует развитию российско-японских отношений в различных сферах.
Тем более что о передаче Японии так называемых северных территорий не может быть и речи. И дело не только в том, что на островах в одночасье могут появиться ПРО США, имеющие отнюдь не только оборонительное назначение. Вопрос стоит намного принципиальнее. Речь идет о нерушимости границ России и ее безопасности в самом широком плане ", — написал сенатор на своей странице в Facebook.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх