На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

«Так и не научилась отличать друзей от врагов»: Россию призвали внимательнее присмотреться к своим союзникам.

Фото с сайта: Arms-expo.ru
Фото с сайта: Arms-expo.ru

Всегда дружелюбная и щедрая Россия, так уж исторически сложилось, на протяжении нескольких веков подвергалась постоянному давлению со стороны Запада, который пытался не только подчинить ее себе, но предпринимал несколько попыток ее завоевать. Однако, несмотря на столь богатый исторический опыт, Россия до сих пор так и не научилась отличать друзей от врагов, а так же выстраивать отношения с теми и другими, как они того заслуживают.

Александр Храмчихин. Фото с сайта: Svpressa.ru

Александр Храмчихин. Фото с сайта: Svpressa.ru

«С конца ХХ века Россия находится в состоянии переосмысления своей внешней политики. Москва по-прежнему далеко не всегда способна отличить друзей от врагов, а также не умеет вести себя как с теми, так и с другими. То, что наш путь на Запад завершен как минимум на обозримую перспективу, понятно уже давно, ибо никакого примирения с ним быть не может. Грубо «кинувший» Россию в 90-е, Запад теперь требует от России лишь безоговорочной капитуляции по всем направлениям. Причем даже такая капитуляция никакого примирения не гарантирует. Отдельно нужно сказать о наших оппозиционных политиках-западниках, которые не скрывают того, что готовы на любую капитуляцию России. Эти же люди постоянно рассказывают нам о том, что в самой России никаких выборов нет»,-пишет заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин в своей статье для издания «Независимая газета».

Кроме того эксперт отмечает, что Запад не имеет никакого права обвинять и наказывать Россию за то, что сам делает уже давно и в более глобальных масштабах.

Фото с сайта: News.yandex.by

Фото с сайта: News.yandex.by

«Вряд ли нужно специально объяснять то, что Запад не имеет ни юридического, ни морального права наказывать Россию за что бы то ни было, учитывая тот факт, что все то, за что он ее «наказывает», он делает сам в гораздо больших масштабах и начал это делать гораздо раньше, чем Россия. При этом Запал изъявляет желание сотрудничать с Россией в тех вопросах, где без России никак не обойтись. Самое ужасное то, что Россия на такое сотрудничество с «партнерами» вполне готова! Более того, она продолжает объясняться и чуть ли не оправдываться по поводу становящихся все более абсурдными западных обвинений во всех грехах. Возможно, скоро мы дождемся обвинений в стихийных бедствиях»,-негодует автор статьи.

По словам Храмчихина России уже давно пора отказать от стереотипов о «братской Украине» и перестать верить в улучшение отношений после смены действующего украинского режима, а так же объяснить бывшим советским республикам, что надо выполнять взятые на себя обязательства.

Фото с сайта: Akorda.nu

Фото с сайта: Akorda.nu

«На самом деле так не будет никогда и скорее это к счастью, чем к сожалению. Единственная разумная политика по отношению к этой стране – максимально жесткие санкции и набор других действий, направленных на ее полный демонтаж. К сожалению, видимо, мы должны будем получить от «братьев» еще множество разнообразных «сюрпризов», прежде чем Москва начнет проводить по-настоящему адекватную политику в отношении Киева. Отказаться от благотворительности очень сложно, ведь это многовековая традиция. Это же можно сказать и об отношениях с другими «братьями», которые числятся у нас в союзниках. Признание Крыма, Абхазии и Южной Осетии должно стать «обязательной программой» для всех, кто хочет быть союзником Москвы, как это сделала, например Сирия. Но пока что мы не дождались ничего этого ни от одной из бывших советских республик, которые когда им становится что-то нужно от России, сразу вспоминают о дружбе и братстве. Но как только России становится что-то нужно от них, «друзья» и «братья» сразу вспоминают о своих национальных интересах и об имперских амбициях Москвы. Для чего тогда они подписывали многочисленные договоры о сотрудничестве? Неужели только для того, чтобы Россия защищала и кормила их всех за свой счет в обмен, как и в случае с Украиной, на ничего?»- задаётся вопросом эксперт.

Что же касается Китая, то России так же следовало бы проанализировать действия Пекина и задуматься над тем, является ли эта страна, действительно другом и союзником.

Владимир Путин и Си Цзинпин. Фото с сайта: Newsae.ru

Владимир Путин и Си Цзинпин. Фото с сайта: Newsae.ru

«Обсуждать Китай в качестве союзника России довольно забавно само по себе, хотя официально он числится таковым на протяжении всей постсоветской истории. Излишне даже говорить о том, что Пекин до сих пор не признал российского статуса Крыма, независимости Абхазии и Южной Осетии. Мягко говоря, невелика поддержка Китаем Россией и в Сирии. И, наконец, «стратегический союзник», с которым мы находимся в «беспрецедентно хороших отношениях» не де-юре, но де-факто выполняет антироссийские экономические санкции Запада: почти все китайские компании выполняют эти санкции против всех российских компаний, даже тех, против которых никакие санкции никто не вводил! Москва уже не раз обращала внимание Пекина на эту удивительную ситуацию, в которой последний неизменно обещает разобраться, но вот уже целых пять лет разобраться не может, хотя при желании мог бы разобраться за один день»,-уверен Храмчихин.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх