На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

На Украине кончается не только газ, но и свет

На Украине кончается не только газ, но и свет 

На Украине кончается не только газ, но и свет
Скоро по всей территории Украины начнутся веерные отключения. Результатом безумной экономической политики страны стали перебои со светом.

Российский полуостров Крым первым пострадал от политики Киева, поскольку практически целиком зависит от поставок электроэнергии с украинских электростанций. Свет полностью отключали в Севастополе, Коктебеле, других городах Крыма. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже дал поручение в кратчайшие сроки сделать полуостров независимым от Украинских энергоресурсов полностью.

Но вопрос не только в Крыме и злонамеренном поведении по отношению к нему киевских властей. Ситуация объективно такова, что со светом будет плохо по всей территории Украины.

Такого кризиса не было с начала 90-х. Пока украинское население готово платить любую цену за свободу и независимость, однако эксперты говорят, что оптимизм закончится очень скоро.

Минэнерго Украины объявило, что вскоре начнутся веерные отключения электроэнергии. Ведомство уже направило областным энергоснабжающим компаниям предупреждения о том, что в стране есть дефицит мощностей в объединенной энергосистеме.

"Решение прибегнуть к таким методам обусловлено разбалансированием между производством и потреблением электроэнергии из-за дефицита топлива и гидроресурсов", — говорится в сообщении.

"Выполняя решения государственного предприятия "Национальная энергокомпания Украины "Укрэнерго" и профильного министерства, энергетики вынуждены вводить так называемые графики аварийных отключений с целью экономии топлива", — прокомментировали документ в региональной энергетической компании "Прикарпатьеоблэнерго".

В каждом отдельном городе план и график отключения энергии будут согласовываться отдельно. На текущий момент власть рассчитывает отключать свет в домах по утрам (с 9.00 до 11.00) и вечерам (с 20.00 до 22.00).

"Отключение отдельных групп потребителей продлится не более двух часов. Графики вводятся в действие в течение 10–15 минут после распоряжения главного диспетчера электроэнергетической системы Украины", — говорится в инструкции украинского Минэнерго.

В Закарпатской области подобные ограничительные графики уже вводили для предприятий и юридических лиц, но они не дали ощутимого эффекта. В украинском кабмине собираются выделять лимиты по энергопотреблению для каждой отдельной области. "В случае, если область превысит потребление электроэнергии, в действие будут введены графики аварийных отключений. Сейчас наша область не укладывается в определенные лимиты, поэтому отключения вполне вероятны", — говорится в сообщении "Прикарпатьеоблэнерго".

С 4 августа украинская столица живет без горячей воды: ее отключили в целях экономии энергоресурсов. Киевляне утепляют дома собственными силами, украинское общество понимает, что эта зима для страны будет трудной.

Аналитик "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук говорит, что ситуация с веерным отключением электричества по всей Украине станет реальностью. По его словам, власти планируют экономить теплоэнергию, а это тут же приведет к массовому использованию электрооборудования (обогреватели, бойлеры). "Электросети на такую нагрузку не рассчитаны. И вот, чтобы люди сеть не заваливали, электричество в пиковые часы будут отключать", — уверен эксперт.

По вечерам в Киеве на многих улицах фонари не горят вообще, на центральных - только половина. Автомобилисты предпочитают не выезжать в темное время суток на улицы, потому что передвигаться за рулем сложно даже с включенным ближним светом.

Пока не наступили холода и окончательно не погас свет, на Украине готовы терпеть неудобства ради независимости, словно ее не хватало в предыдущие годы. Общество ждет реформ, только ни само общество, ни реформаторы не представляют, что именно нужно делать для того, чтобы выбраться из системного кризиса, в который попала страна.

Самая распространенная страшилка современного Киева - это то, что российская авиация со дня на день начнет бомбежки Киева и тогда можно будет списать на войну все несчастья, которые украинцы привезли себе сами.

Кроме того, даже в украинской власти уже не скрывают, что ждут настоящую энергетическую катастрофу, поскольку из Донбасса перестал поступать уголь. Значит, теперь на Украине нет ни газа, ни угля.

Из соображений экономии, а не политической мести Украина, вероятно, допустила и перебои с поставками электричества в Крым. В минувшее воскресенье без света остались Севастополь, Ялта, Керчь и Коктебель. В "Крымэнерго" отсутствие света объяснили ограничениями на поставку электричества со стороны Украины.

Пока украинские власти успокаивают страну тем, что веерные отключения электричества затронут только население.

На промышленные предприятия, убеждает Киев, ток будет поступать круглосуточно. Но в неофициальных беседах чиновники признают, что в будущем, не исключено, появится и приказ об ограничении энергопотребления для промышленности.

"Украинцы, которые пережили 90-е годы, хорошо помнят веерные отключение электроэнергии, — вспоминает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — на Украине это было с 1993 по 1998 год — тогда регулярно в вечернее время отключали электроэнергию на один-два часа. При этом не работало отопление и подача холодной и горячей воды уменьшалась".

И всегда это объясняли нехваткой газа или угля для производства электроэнергии. Однако реальных расчетов, позволяли ли эти меры существенно сэкономить на энергоносителях, никто не проводил.

При этом, рассказывает аналитик, больше всего страдали жители провинций: у них отключали электроэнергию на три-шесть часов ежедневно, в то время как в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Харькове, Одессе и Львове вообще не было веерных отключений.

Картина дня

наверх