На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Лунные планы России

 

Планы по освоению Луны

Роскосмос продолжает разрабатывать проект долговременной лунной базы (ДЛБ), которую планируют построить к 2035 году. В настоящее время определяют, какая инфраструктура получит там перспективное развитие.

Первые проекты освоения Луны были представлены еще во времена СССР, проводились они под руководством Владимира Бармина в 60-70-х годах прошлого века. В Центральном научно-исследовательском институте машиностроения отмечают, что многие идеи берутся именно из этих разработок.

Сейчас ДЛБ является стратегической целью для российской космической науки. И, несмотря на непростую экономическую ситуацию, правительство планирует поддерживать программы этого направления.

На первых этапах построения базы, экипаж будет состоять всего из 2-4 человек, впоследствии он увеличится до 10-12. Продолжительность работы одной команды пока предполагается в пределах 30 суток. Место для развертывания ДЛБ еще не определили, хотя большинство ученых и разработчиков склоняются к тому, что это будет район Южного полюса.

Экономически выгодных проектов на Луне еще не предложено. Однако у ученых имеется достаточно идей: от обсерватории, которая будет проводить наблюдения в условиях отсутствия атмосферы, до развертывания полигона по добыче полезных ископаемых.

Источник: 

 

Автор:Ирина Еремеева ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх