На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

США как бы угрожали СССР ядерным ударом по 130 городам

Неисповедимы пути журналистов. Порой они пишут такое, что кажется невероятным. Но, если вдуматься, иногда за их словами, вполне может стоять тень правды. И эта тень, иной раз, выглядит уж очень зловещей.

Кто знает историю о. Даманского, тому эта информация может оказаться вдвойне интересной, учитывая, что в последствии (считают некоторые) США и здесь приложили руку. Кто не знает, коротко введу в курс дела.

По госгранице вдоль реки Амура и Уссури, между КНР и Советским Союзом, никаких конкретных договоров не было. Остров Даманский СССР, ровно как и Китай, считали своими.

Ухудшение между двумя странами обстановки, привело к открытому боестолкновению в 69-м, когда погибло много пограничников и китайский солдат.

Непростое было время, учитывая что разного рода провокации Китай осуществлял начиная с 67-го. Не единожды нашим погранцам приходилось драться с жителями поднебесной, которые считали часть островов своими.

В марте 69-го, новейшие на тот момент системы залпового огня "Град", положили конец открытому противостоянию, изрядно покрошив китайский берег Амура, где располагались части НОАК. После этого все стихло. Были переговоры, но до 91-го года, китай Даманский так и не получил.

Скажете: "А при чем тут американцы"?

Дело в том, что некоторые журналисты, если быть точнее, французского издания Le Figaro, в 10-м году опубликовали ряд занимательных материалов, ссылаясь на некоего китайского исследователя Лю Чэньшаня.

Исходя из публикаций, следует, что американцы, после событий на о. Даманский, оказывали беспрецедентное давление на Советский Союз.

Поскольку между КНР и СССР тлел серьезный конфликт, который мог перерасти в полномасштабную войну, США решили вмешаться. Якобы, для того, чтобы не было беды.

Мол, на тот момент, после атаки китайцев на о. Даманский, Советский Союз стал рассматривать варианты нанесения ядерного удара по КНР.

Узнав об этом президент США, Никсон, якобы, пригрозил СССР, что в случае ядерной войны с Китаем, Америка не останется в стороне и произведет атаку на 130 советских городов.

Забавно, что ни французский журнал, ни китайский исследователь ни на какие архивные источники не ссылаются.

Зато утверждают, что именно после угрозы ядерного удара со стороны США, кризис отношений "двух извечных соседей" закончился и они наконец приступили к конструктивным переговорам.

Вот только большое число историков и военных экспертов, склонны думать иное. США был выгоден конфликт соседей. Благодаря войне между СССР и КНР, Штаты бы уже тогда стали единственной сверх-державой.

Китайцы придумали историю про 130 городов, лишь для того чтобы улучшить отношения с Америкой, и заручиться хоть какой-то поддержкой в возможном будущем конфликте.

Вот только американцы в него бы по любому лезть не стали. Для них идеально - за океаном пересидеть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх