На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Что станет с Украиной, если Россия прекратит через неё транзит газа

 

Недавно министр энергетики Украины выступил с заявлением, в котором сказал, что его страна готова приостановить поставки газа из России в Европу. Отсюда становится интересно: а что станет как с Россией, так и с Украиной, если поставки на самом деле прекратятся?

ГТС Украины

Что такое ГТС? ГТС-газо-транспортная система. Общая протяженность этой системы на Украине составляет чуть больше 300 тысяч километров, у каждого из гадопроводов которой разная пропускная способность.

 
Так получается, что Украина, по сути, является узлом между Европой и Россией. То есть, из России в Украину есть 22 ветки, по которым поставляется газ, а из Украины в Европу есть 15 ветов. Общая протяженность-37(!) тысяч километров, а пропускная способность аж 115 миллиардов кубометров в год.

Как выживет Украина

Ежегодно Украина потребляет порядка 32 миллиардов кубометров газа, а производит сама около 20. Министр энергетики заявляет, что при остановке транспортировки, Украина вполне сможет пережить зиму, так как у страны большое количество запасов.

 

А что дальше?

Тут может, а вернее, должно возникнуть три вопроса. Странно только, как о них не подумала украинская власть.

1. Что делать с ГТС. Если по ним не будет проходить газ, то через примерно 5 лет они станут металлоломом. Чтобы этого не произошло, им придется гонять свой же газ, что повлечет за собой не только его бессмысленные потери, но и огромные расходы.

2. Что дальше? Окей, этот год вы переживете за счет своих запасов, а следующий? А через два года? Через три? Удивляюсь недальновидности властей Украины.

3. Комиссия. За счет того, что через территорию Украины проходит газ, она получает очень неплохие деньги, которые ей так нужны. Ну будет транзита-не будет газа.

Что теряет Россия?

Видимо, Россия оказалась очень предусмотрительной. За прошлый год она буквально наполнила все газовые хранилища Европы, так что все страны обеспечены им, как минимум, на всю зиму. Единственное, его надо будет транспортировать, но уже в пределах ЕС. То есть, например, не из России в Германию, а из Австрии в Германию.

Год пройдет, а что дальше? А дальше северный поток. И Украина просто выйдет из игры, сама того не понимая.

И кто в итоге потеряет?

 

Я думаю, тут все очевидно. Украина проживет один год спокойна, но дальше все пойдет очень плохо. Мало того, что она потеряет порядка 8-10% бюджета страны, свои ГТС, так газ ей придется закупать у США по ценам в полтора раза выше, чем в России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх