На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Россия озвучила ответные меры на заход судов США в Черное море

 

Россия озвучила ответ на заход судов США в Черное море
 

Заход кораблей Соединенных Штатов в Черное море обязательно приведет к ответным мерам. Об этом сообщил журналистам РИА Новости Андрей Келин, директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ.

6 июня эсминец США Porter вошел в Черное море, чтобы принять участие в совместных учениях НАТО, а именно в операции "Атлантическая решимость". Со слов Келина, "время от времени корабли Вашингтона заходят в Черное море".

"Конечно, это не вызывает одобрения у России, что, несомненно, приведет к ответным мерам", — акцентировал дипломат.

Кроме того, он прокомментировал перебазирование американского авианосца в водах Средиземного моря из Персидского залива. Как написала зарубежная газета Wall Street Journal, военные источники сообщили: перебазирование авианосца Harry Truman, нарушившее правила подчиненности, направлено на "сдерживание русских".

Келин отметил, что в перемещении кораблей Соединенных Штатов нет ничего нового, потому как "существует свобода мореплавания и право мирного прохода". Но то, что это происходит накануне саммита НАТО в Варшаве и представляет собой демонстрацию силы, что приводит к увеличению напряженности в отношениях.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев сообщил, что в ответ на действия кораблей США в Черное море Москва может усилить Черноморский флот, а также провести дополнительные учения вместе с другими флотилиями. Он добавил, что российская сторона будет отслеживать соблюдение иностранными судами соглашения, которое оговаривает срок нахождения кораблей других государств в этой акватории.

Источник: 

 

автор:
Людмила БУГАКОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх