На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

69 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Госдеп США призвал прекратить огонь в Донбассе всех кроме Киева

Госдеп США призвал прекратить огонь в Донбассе всех кроме Киева 

Госдеп США призвал прекратить огонь в Донбассе всех кроме Киева
Ополченцы и Россия должны прекратить огонь в Донбассе, говорится в заявлении Госдепартамента США.

«Агрессивные действия и заявления поддерживаемых Россией сепаратистов угрожают недавнему перемирию и подвергают риску запланированный вывод тяжелых вооружений», — говорится в заявлении госдепартамента.


«Мы призываем Россию и сепаратистов, которых она поддерживает, немедленно прекратить все нападения, вести переговоры с ОБСЕ для облегчения режима прекращения огня и, как призывает пакет мер от 12 февраля, полностью реализовать минские обязательства от 5 и 19 сентября», — говорится в сообщении.

Между тем, в документе не содержится призывов или обращений в адрес украинских властей.
Несмотря на то что стороны обвиняют друг друга в случаях нарушения перемирия, международные наблюдатели констатируют, что в целом режим прекращения огня соблюдается.

Между тем, в понедельник ОБСЕ заявила, что режим прекращения огня на Украине первые 18 часов в целом соблюдался. В то же время миссия фиксирует ряд инцидентов в Луганске, Донецке, Севердонецке и Дебальцево.

Заместитель командующего силами ополчения ДНР Эдуард Басурин заявил, что потери украинских силовиков за последние сутки составили 60 человек убитыми.

Ранее в тот же день Басурин заявил, что украинские силовики, которые за последние сутки обстреляли территорию республики почти 50 раз, не подконтрольны Киеву.

До этого полномочный представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин заявил, что Донецкая народная республика просит лидеров Германии и Франции обратить внимание на нарушение Киевом перемирия в аэропорту Донецка.


Перед этим сообщалось, что украинские силовики открыли огонь по территории Донецкого аэропорта. В ополчении отмечают, что это далеко не первый обстрел аэропорта после установления «режима тишины». При этом в ДНР не исключили нарушение перемирия неподконтрольными Киеву «батальонами».

При этом заместитель командующего корпусом минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что Киев стягивает тяжелую артиллерию к населенным пунктам Артемовск, Мироновское и Луганское.

Стороны конфликта в Донбассе в 0.00 (1.00 мск) воскресенья, 15 февраля объявили перемирие, предусмотренное соглашениями, заключенными в Минске после почти 16-часовых переговоров.
наверх