На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Экономика: Какие товары подорожают в России в 2016 году

 

Санкции, конфликты и нестабильная ситуация в мире - не самое лучшее время для роста экономики. Эксперты назвали товары, которые подорожают в новом году при любых экономических раскладах...

Экономическая ситуация в России оставляет желать лучшего. Падение рубля продолжается. Утро 11 января, преподнесло очередной сюрприз - курс евро на открытии торгов Московской биржи взлетел более чем на 3 рубля - до 83,97 рубля, курс доллара превысил 76 рублей. Российский рынок продолжает остро реагировать на резкое падение котировок нефти, которая уже торгуется в пределах 32, с гаком долларов за баррель.

Что же в таком случае ждать российским гражданам, к чему стоит готовиться? Тем более в условиях продолжающегося кризиса, по оценке Росстата, товары на прилавках уже  подорожали на 12,8 %. Стоит заметить, что ведущие специалисты осторожны в своих прогнозах. Назвать с уверенностью цены на нефть и стоимость рубля даже через месяц, никто из экспертов не рискует. 

Пока в федеральный бюджет заложен средний курс в 63,3 рубля за доллар.  ЦБ ожидает, что темпы инфляции к апрелю замедлятся до восемь процентов. По данным же американских специалистов, российская экономика остановится, если доллар будет стоить больше 89 рублей. Стоит ли верить подобным заявлениям? .Думается, что это из разряда наиболее пессимистичных прогнозов, по крайней мере в российском правительстве царит более позитивный настрой на будущее.

Как на самом деле в условиях различных санкций поведет себя отечественная валюта - величина неизвестная. Главная проблема - ориентированность многих российских предприятий на поставку комплектующих из-за рубежа. Ряд экспертов считает, что максимум, которого может достигнуть падение валютного рынка в нашей стране – это 85 рублей за доллар. Многое зависит оттого, что будет происходить на китайской фондовой бирже.

Но уже по оценке экономистов стоит ожидать подорожания на бытовую технику и электронику. Причем коснется это почти всего сегмента - от чайников до суперсовременных смартфонов.  При этом отмечается, что  производителям  такой техники не поможет даже российская прописка – материалы для их комплектации импортируются и дорожают вслед за курсом евро или доллара, сообщает newsli.ru. Не стоит ожидать пока повышения цен на стройматериалы  – спрос в зимнее время и без того слишком низкий. Но с приближением весны, он может  оживиться вместе с ценами.

Как прогнозируют специалисты, рынок одежды ждет повышение и существенное. Одежда отечественных производителей занимает четверть розницы, остальное - легальные  и контрабандные поставки из-за границы. Не обойдет поднятие цен и обувного рынка, который  также зависим от валютных колебаний. По прогнозу генерального директора Российского союза кожевников и обувщиков Александры Андрунакиевич, обувь в новом году может подорожать в среднем на 10-13 процентов. Окончательная цена  будет зависеть уже от конкретного магазина. 

 



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх