На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Мы превентивно перешли в наступление: Сатановский рассказал о шокировавшем Запад решении России…

my-preventivno-pereshli

 

Политолог Евгений Сатановский назвал открытие советских архивов “превентивным наступлением” России на враждебный ей коллективный Запад. По словам Сатановского, РФ до последнего времени проводила исключительно реактивную политику в отношении недружественных шагов США и Европы. Москва ограничивалась реакцией на действия Запада (санкции и другие ответные меры) и воздерживалась от проактивных действий.

Однако ситуация с архивами времен Второй мировой войны резко изменила положение дел, отмечает политолог. Наиболее шокирующим для Запада стали рассекреченные документы с Ялтинской конференции, в частности текст соглашения Сталина, Рузвельта и Черчилля от 11 февраля 1945 года под грифом “совершенно секретно”.


В документе, опубликованном МИД РФ, указано, что получает СССР за вступление в войну против Японии (юг Сахалина с прилегающими островами, Курилы и ряд особых условий).

“Мы постоянно реагируем на ситуацию. И только сейчас, начав открывать архивы, мы превентивно перешли в наступление, причем неожиданно для всех. Потому что считалось, что в жизни Россия архивы не откроет. А там ведь есть что открывать, далеко не только про войну. А не хотят ребята открыть архивы про переговоры Сталина, Рузвельта и Черчилля на тему всего того, что СССР союзники обещали?” – сказал Сатановский.

Сатановский назвал раскрытие архивов с Ялтинской конференции неожиданным для Запада / Коллаж: ФБА “Экономика сегодня”

В противоположность России, Запад не раскрывает даже предвоенные архивы, кроме так называемого Мюнхенского сговора 1938 года. В эфире “Вести FM” политолог обращает особое внимание на документы о договоренностях западных стран с Гитлером, а также американские архивы о Холокосте, в частности, об обращениях в адрес Рузвельта с просьбой разбомбить подъезды к концлагерям силами ВВС США, что могло бы парализовать работу “лагерей смерти”.

Напомним, президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 15 января объявил о создании в РФ крупнейшего комплекса архивных материалов о Второй мировой войне. По словам Путина, это позволит защитить от лжи память о Великой Победе и пресечь попытки отдельных государств переписать ее историю с искажением и занижением решающей роли советского народа в уничтожении нацизма.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх