На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Порошенко: Украина получит нелетальное оружие от США и других стран

Порошенко: Украина получит нелетальное оружие от США и других стран 

Порошенко: Украина получит нелетальное оружие от США и других стран
КИЕВ, 22 сентября — РИА Новости. Украина получит нелетальное оружие от США и нескольких других стран, которое поможет стране укрепить свою оборону, заявил украинский президент Петр Порошенко.

Украинские власти ранее неоднократно заявляли о поставках оружия из-за рубежа, но предполагаемые поставщики опровергали эти сообщения. На прошлой неделе Порошенко посетил США, где также попросил о поставках оружия. Международный комитет американского сената после этого одобрил законопроект о выделении Украине военной помощи на 350 миллионов долларов в 2105 году (включая противотанковое оружие и беспилотные летательные аппараты) и о предоставлении ей статуса "основного союзника США вне НАТО".Однако законопроект пока не принят парламентом.

"Мы должны получить и получили все, что нам необходимо: разведывательное, радарное, наблюдательное и другое оборудование оборонное, которое позволит в десятки раз повысить эффективность нашего оружия, модернизировать его, сделать все возможное для того, чтобы эффективность использования нашего оружия была намного лучше, и это будет не только со стороны США", — сказал Порошенко в интервью украинским телеканалам в воскресенье вечером.

"Является ли оно (оружие) летальным? Нет. Но оно является оборонным. И будет чем обороняться", — добавил он.

Порошенко также рассказал, что американский президент заверил его в уже достаточно высоком статусе отношений Украины и США, в свете чего Киеву не нужен особый статус американского партнера. "Услышьте, пожалуйста, слова президента США на встрече со мной, он сказал, что Украина имеет наивысший статус оборонного сотрудничества с США среди всех стран не членов НАТО", — сказал президент.

Страны Запада уже поставляют Украине военное снаряжение. Так, в августе украинские пограничники получили от Канады 32 тонны военного снаряжения стоимостью в 5 миллионов долларов. В начале июля глава МВД Украины Арсен Аваков раздал бронежилеты и каски стандарта НАТО бойцам Нацгвардии. США предоставили 300 тысяч комплектов сухих пайков, колючую проволоку и бинокли, а позднее решили выделить 7 миллионов долларов на палатки, обогреватели и другую технику.

Оружие несмертельного действия включает, в частности, травматическое, звуковое, светошумовое, сверхвысокочастотное и термическое оружие, водометы и слезоточивый газ.

Фото: Сергей Кузнецов

Картина дня

наверх