Евросоюз заплатил Эрдогану 3 миллиарда за беженцев, а получил 200 тысяч бегущих из Турции курдов.
Немецкие СМИ недоумевают по поводу происходящего. Чиновники ЕС выделили правительству Турции три миллиарда евро, для борьбы с потоком беженцев с Ближнего Востока, но получил новый поток мигрантов из самой Турции.
Тысячи курдов бегут в Европу после того как турецкие войска начали военную операцию на востоке страны против курдской рабочей партии. С лета этого года в боях с турецкой армией погибли 1700 курских ополченцев, а десятки тысяч мирного курдского населения вынуждены оставлять места жительства и искать более спокойное и безопасное место. С учетом того, что иранская граница на замке, их там не ждут, а в соседней Сирии и Ираке обстановка еще хуже, выход остается один – благополучная Европа, которая все больше и больше теряет свое благополучие.
Уже подсчитано, что в результате военных действий на территории Турции Евросоюз может получить еще порядка 200 тысяч беженцев, на этот раз курдов, которых уже и так немало после прежних волн миграции. Накануне только в Германии на улицы вышли 15 тысяч курдов протестующих против политики турецкого руководства.
Получается очень незамысловатая схема. ЕС дает деньги Турции, чтобы последняя поставила стену сотням тысяч Сирийских, Иракских, Афганских и против беженцев, а вместо этого, она подбрасывает им курдов, по сути, не остановив первых.
Кроме как издевательством, позицию турецкого руководства не назовешь.
Свежие комментарии