На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

История о показательных выступлениях штурмовой группы ВДВ в СССР

У нас любят начальству в глаза пыль пускать. И не важно, армия это, или гражданка. Вспоминая былые годы в советской армии, один мой знакомый рассказывал, как в их части ВДВ, к приезду высокопоставленных офицеров, всегда атас начинался.

Проверяющие должны быть удовлетворены любыми способами. Ну а как тут обойдешься без показательных выступлений? Правильно. Никак. Вперед штурмовая группа, бороться с условными террористами.

По вводной диверсионный отряд условного противника высадился на крышу трехэтажного клуба с вертолетов. Штурмовая группа силами первого взвода, под прикрытием нескольких БМП должна нейтрализовать врага.

В роли диверсантов был выбран второй взвод, который займет позиции на 3-м этаже. А на крыше разместятся условные снайперы. Дабы не путать кто где, первый взвод оделся в летний камуфляж, второй в зимний.

Сам клуб у располагался практически в центре части. До этого момента оный в подобных мероприятиях не задействовали. Само здание имело всякие там балкончики и пожарную лестницу. Комбат долго сопротивлялся и не хотел отдавать клуб на растерзание. Его уверяли, что все сделают аккуратно и даже ничего не поломают. Он не верил. Видимо, как одним местом чуял. Все равно уговорили...

И вот представление началось. Проверяющие сидят перед клубом на трибунах плаца, командование части нервно теребит фуражки в руках, а первый взвод, прячась за БМП идет на штурм.

Атаковали здание с четырех сторон - по одной машине на направление. Холостых патронов было в достатке, поэтому БМП плевались огнем от души. Мехводы редко ездили по бетону, поэтому не особа парясь рванули напрямую, по бордюрам, газонам и клумбам. В этот момент комбат, наверное, взвыл.

Когда БМП подошли к клубу, для вящего эффекта запалили дымовые шашки. Потом штурмовая группа стала забрасывать в, предварительно открытые, окна 3-го крюки с веревками. Но парни из второго взвода не растерялись, начали сбрасывать их обратно.

Тогда первый взвод рассудил - теряем время, и крюки полетели в окна второго этажа. А они-то закрыты. Звон стекла, мат комбата сквозь зубы. Зато штурмовая группа наконец смогла попасть внутрь.

Дальше парни рванули на третий этаж по двум лестницам - одна основная, другая с черного входа. Закрытые двери выломали быстро, ногами. Потом рукопашная схватка.

Ребята из второго взвода увлеклись игрой, поэтому быстро сломить сопротивление штурмующим не удалось. Несколько бойцов даже получили травмы в виде легкой ЧМТ от прикладов автоматов. Но все-таки первому взводу удалось обезвредить диверсантов.

Пока шла рукопашная возня, несколько штурмовиков попытались сразу же прорваться на крышу через стальной люк с третьего этажа. Дабы довершить разгром "врага". Но не тут-то было. Условный противник продумал такой вариант, подперев люк ломом. Поэтому выбивать там было бесполезно. Если только подрывать.

Жутко матерясь, по поводу находчивости второго взвода, штурмовики полезли на крышу через балконы, которые доходили аккурат до карниза крыши. Парни рисковали, ведь забирались без страховки. Но, опозориться перед проверяющими, было в сто крат хуже.

Чудом никто не сорвался. А высота там не маленькая - где-то метров 10-ть. Наверно, дуракам всегда везет. В общем, крышу тоже взяли. Финальным аккордом выступления стало развевающееся над крышей красное знамя, которое было припрятано заранее. И дружные очереди вверх.

Проверяющие уехали довольными. А первый и второй взвод, после отповеди комбата где-то полтора месяца приводил в порядок территорию и клуб. Вставляли окна, чинили бордюры, перекапывали газоны и оформляли клумбы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх