На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Россия перестает быть православной

 ВЦИОМ опубликовал результаты опроса о количестве православных людей в России. Цифры оказалась вполне ожидаемыми. Но, по-моему мнению, они всё равно преувеличены, так как православие в нашей стране теряет обороты - и вот почему.

Сначала про опросы.

Если раньше процент православных в России был больше 70% (и это только тех, кто говорил, что он православный, вера в Бога не обязательна), то сегодня это число равно 63%. Градация негативная для церкви.

При этом только 20% россиян приняли крещение в осознанном возрасте. 66% приняли по решению родственников.

Идем дальше.

В начале я написал, что православие теряет обороты в нашей стране, и это вполне закономерно. По каким же причинам это происходит?

1. Во-первых, это улучшение экономического состояния общества. Кто бы что не говорил о нашей экономике, но люди, по сравнению с 90-ми годами, стали жить лучше. Дело в том, что огромный рост православных в России стал наблюдаться именно в 90-е годы, когда в стране был полный ....

Рост религиозности в обществе зачастую происходит из-за тотальной бедности в обществе. Экономика - важный фактор, но не всегда определяющий, поэтому есть и другие (они ниже, после картинки).

За 2014 год 77% православных, сегодня 2019 год и процент уже равен 63.

2. Во-вторых, это отсутствие работы церкви с молодежью. Наша культура меняется, и новые культурные веяния всегда выпадают на молодое поколение. РПЦ - консервативная организация, она не успевает, а порой и не хочет, подстраиваться под интересы молодежи. Поэтому молодым людям не интересно ходить в церковь и интересоваться вопросами христианства.

3. В-третьих, церковь - это община и коллектив. Сегодня торжествует индивидуализм, свобода, личные чувства. В церкви индивидуальное отпадает, ведь там есть традиция и каноны, поэтому любые личные взгляды резко критикуются или просто сводятся на нет. Также канон обязывает следовать определенным идеям, догматам.

Сегодня же люди не хотят следовать тому, чего они не чувствует и не переживают. Поэтому модной становится индивидуальная религиозность, когда у человека формируются личные взгляды о религии, Боге, богах, священном. Зачем человеку идти в церковь, когда она сам строит своё мировоззрение?

Таким образом, падение православия в России - это закономерный процесс, который происходит в силу изменения культуры, экономического положения людей и общественных ценностей. А в вашем окружении много православных?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх