На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

А-235 "Нудоль" - один из самых секретных проектов российской оборонки

Комплексы противоракетной обороны – неотъемлемая часть защиты любого современного государства и конечно же, у всех на слуху прежде всего американские разработки. Однако, в России также создаются перспективные противоракеты и последнее слово нашего ВПК, разумеется, комплекс А-235 («Нудоль»).

Новая система создается на смену А-135 («Амур»), развернутой вокруг Москвы и предназначенной для отражения ограниченного по силе ядерного удара по Москве и центральному промышленному району. Головным разработчиком комплекса ПРО А-235 является концерн ПВО «Алмаз-Антей», а разработчиком ракет дальнего перехвата ОКБ «Новатор».

Первые работы по проекту А-235 начались еще в Советском Союзе в 1985/86 годах и продолжались все последующее время. Главными особенностями нового комплекса ПРО являются более широкие возможности по перехвату не только боевых частей баллистических ракет, но и космических аппаратов вероятного противника. Наведение ракет комплекса на цель будет, по всей видимости командным и вполне вероятно, что на конечном этапе будет использоваться такой элемент как головка самонаведения (ГСН). При этом в системе ПРО А-235 будут задействованы РЛС «Дон-2Н»/5Н20 и полигонная РЛС «Дон-2НП/5Н20П с обновленной программно-аппаратной частью. Предполагается, что в системе ПРО А-235 будут использоваться двухступенчатые противоракеты, оснащаемые как обычными, так и ядерными боевыми частями.

Предшественник «Нудоли» - комплекс «Амур» заступил на боевое дежурство в начале 1990-х годов и уже та система была в состоянии решать задачи и по уничтожению низковысотных спутников вероятного противника. Кроме того, «Амур» работал полностью в автоматическом режиме включая обнаружение и распознавание целей с последующим поражением боевых блоков МБР, исключающим детонацию их зарядов.

Одним из козырей комплекса А-135 стала противоракета 53Т6 (по натовской кодификации GAZELLE), которая в состоянии перехватывать баллистические ракеты противника и их головные части, летящие со скоростью до 6-7 км/с на высоте от 5 километров до границ ближнего космоса. Примечательно, что до сих пор, по ряду параметров эта ракета не имеет аналогов во всем мире, а по переносимым нагрузкам и тяговооруженности она более чем в 1,5 раза превосходит лучшие иностранные образцы. «Газели» находятся в постоянной готовности к боевому применению и готовы к использованию в течение всего срока эксплуатации без осуществления подготовительных технологических работ и в любых климатических условиях. Также, для надежности поражения баллистических целей ракеты 53Т6 были оснащены ядерным зарядом.

Безусловно, что система стратегической противоракетной обороны российской столицы, которая сможет сбивать ракеты противника в ближнем космосе, в настоящее время один из самых интересных и засекреченных проектов отечественной оборонки. Тактико-технические характеристики комплекса не раскрываются, но известно, что в нем будут использоваться самые быстрые в мире противоракеты с новым двигателем, с возможностью использования как ядерный, так и кинетический заряд, и новейшая электроника.

Существенным фактором повышающим неуязвимость комплекса станет мобильность системы, в то время как многие элементы ПРО по всем мире, до сих пор имеют шахтное базирование.

Российское военное руководство возлагает на «Нудоль» и новейший зенитно-ракетный комплекс С-500 большие надежды, и с вводом в строй этих разработок над Москвой появится серьезный «зонтик» многоступенчатой ПРО. Возможно, что в будущем эти разработки станут основой глобальной антиядерной системы защиты, развернутой над Россией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх