Возобновление поставок российского угля на украинские электростанции вызывает недоумение.Прекращение поставок электроэнергии в Крым вызвали серьезные претензии к Украине.как к ненадежному и не предсказуемому партнеру.
Решение президента Путина о возобновлении поставок угля на Украину, это очередная подачка, которая ставит Россию в очень неудобное положение.
С одной стороны это гуманный жест российского руководства, когда украинские электростанции по вине киевского руководства остались без угля, но с другой прекращение поставок, это не какой-то каприз Москвы, а вполне адекватная мера.Как известно 22 ноября в результате подрыва опор электропередач на Крым было полностью обесточено электроснабжение полуострова.Тот небольшой объем электроэнергии, вырабатываемый на крымских электростанциях не мог и не рассчитан был обеспечить весь полуостров.Потому обстановка была критическая.Запущенные мобильные электроагрегаты лишь на половину покрывали потребности Крыма. Потому были ускорены работы по электро мосту через Керченский пролив. И в первых числах декабря первая очередь введена в действие Вторую очередь планируется подключить до 20 декабря.В результате Крым будет получать с Кубани 400 меговат. Очередная линия еще на 400 меговат будет подключена до весны 2016 года.Это позволит Крыму полностью отказаться от украинской электроэнергии.Конечно это вынужденный шаг и стоил он России не малых денег. Но подобное поведение украинской стороны не оставляло никаких надежд на будущее.Даже то, что Украина теряла потребителя и валютные поступления не останавливало авантюристов всей мастей, которые перекрывая дороги и взрывая опоры электропередач пытались привлечь к себе внимание. Есть еще один момент. На фоне элктро-угольных страстей Украина видимо откажется выплачивать России долг в 3 млрд $ В крайнем случае Киев этого делать не собирается и об этом заявило украинское правительство. Тем более не понятны мотивы по которым Россия возобновила поставки угля на украинские электростанции.Это когда Порошенко, где надо и не надо просит продлить санкции Европы к России. Украинская пропаганда об этом гуманном шаге не скажет ни слова, а если и пройдет информация, то как очередная" перемога над проклятыми москалями."
Свежие комментарии