На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Балтийский флот России, ВМС Польши и ВМС ФРГ

 Здравствуйте, уважаемые читатели. По «плану» морской обзор. Не так давно я опубликовал на канале обзор «Тихоокеанский флот России и ВМС Японии». Этот обзор, довольно неожиданно для меня, набрал хорошее количество просмотров, читатели писали комментарии, обсуждали тему. Поступил даже «запрос» сравнить корабельный состав Балтийского флота России и ВМС Ее Величества островной Королевы. Раз так, почему бы еще, подобного плана, обзор не написать?!

Единственное, что, если сравнивать британский флот, то более логично будет ему в «противовес» поставить Краснознаменный Северный флот, тогда будут сравнимые, на мой взгляд, вещи. Но, «в задании» стоит Балтика, для сравнения возьмем ближайших соседей моряков-балтийцев, их польских и немецких коллег. Итак, сравниваем корабельный состав Дважды Краснознаменного Балтийского флота, ВМС Польши (Marynarka Wojenna) и ВМС Федеративной Республики Германия (Deutsche Marine).

Начнем с наших и далее с востока на запад. Флагманом Балтийского флота является эсминец «Настойчивый» проекта 956 «Сарыч». Корабль начинали строить в советские времена, а флот его принял в 1992 году. Его основное вооружение - противокорабельные ракеты «Москит», в количестве восьми штук. Особенностью корабля являются две мощные спаренные арт.установки на носу и корме корабля калибром 130 мм. Корабль несет зенитно-ракетное и противолодочное вооружение. В этому году «Настойчивый» встал на ремонт, предположительно, сроком на год или два. Это единственный корабль 1 ранга, водоизмещением около 6 тыс. тонн (океанского класса), на Балтике.

 

 Балтийский флот имеет два сторожевых корабля 2 ранга (дальней морской зоны) проекта 11540 «Ярослав Мудрый» и «Неустрашимый» (водоизмещение около 4 тыс. тонн). Эти СКР имеют противолодочное и зенитно-ракетное вооружение, а «Ярослав Мудрый» еще противокорабельные ракеты Х-35 (8 шт.). «Неустрашимый» - корабль советской постройки, проходит ремонт и модернизацию аж с 2014 года, по планам должен был стать в строй в 2017 году, но каждый год эти планы корректируются на год вправо. В этом году корабелы обещают корабль передать военным. «Ярослав Мудрый», по нашим реалиям, довольно свежий корабль, на флот поступил в 2009 году.

С 2007 по 2014 год Балтийский флот получил от корабелов четыре сторожевых корабля (корвета) ближней морской зоны проекта 20380 (водоизмещение 2 тыс. тонн). Корветы «Стерегущий», «Бойкий», «Сообразительный», «Стойкий» имеют на вооружении 8 противокорабельных ракет «Уран», противовоздушное и противолодочное вооружение.

Поскольку Балтийское море достаточно замкнутый и изолированный для ведения боевых действий бассейн, имеет смысл коротко рассказать о «москитных» силах на Балтике. В составе ДКБФ четыре малых ракетных корабля сов. постройки (водоизмещение 700 тонн), несущих по 6 ПКР «Малахит. Также, имеется шесть малых противолодочных кораблей (МПК). С 2015 по 2018 год, Балтийский флот получил три малых ракетных корабля, несущих ракеты «Калибр». Два МРК типа Буян-М и один типа «Каракурт».

Оставлю за бортом обзора катера, тральщики, подводные силы, десантные корабли и пр. Так же и у соседей.

ВМС Польши. С надводными силами у поляков совсем не густо. Их составляют два бывших американских фрегата типа «Оливер Перри» («генерал Казимир Пулавский, «генерал Тадеуш Костюшко) и сторожевой корабль «Кашуб»

Фрегаты имеют на вооружение четыре противокорабельные ракеты «Гарпун», артиллерию главного калибра, зенитную артиллерию и минно-торпедное вооружение. СКР «Кашуб» малую зенитную артиллерию, арт. установку 76 мм, минно-торпедное вооружение. Водоизмещение фрегатов 4.200 тонн, сторожевика, около тысячи тонн.

На этом все. У поляков довольно неплохой подводный флот (по крайней мере «по списку»), есть ракетные катера, вспомогательные силы и пр. Но, как и с Балтийским флотом РФ, я это не рассматриваю в данном обзоре.

Фрегат "Генерал Тадеуш Костюшко"

ВМС Федеративной Республики Германии имеют в своем составе 10 фрегатов трех разных типов («Бремен», «Бранденбург», «Саксония»).

Фрегаты типа «Бремен» (3 шт.) водоизмещением около 4 тыс. тонн несут 8 противокорабельных ракет «Гарпун», зенитные ракеты Sea Sparrow, минно-торпедное вооружение, артиллерию и пр. Построены в конце восьмидесятых годов прошлого века.

Фрегаты типа «Бранденбург» (4 шт.) имеют водоизмещение около 4,5 тыс. тонн. На борту кораблей располагаются 4 противокорабельных ракеты Exocet, зенитные ракеты Sea Sparrow, арт. установка 76 мм., минно-торпедное вооружение. Построены в середине 90-х гг.

Наиболее современные фрегаты типа «Саксония» (3 шт.) построены с 2003 по 2006 год. На вооружении 8 противокорабельных ракеты «Гарпун» и почти пять десятков ракет класса «море-воздух» различных типов, арт.установка и минно-торпедное вооружение.

Кроме этих 10 фрегатов, Германия обладает пятью корветами типа «Брауншвейг». По водоизмещению эти корабли сравнимы с нашими корветами 20380, около 1800 тонн. На борту этих корветов располагается тактическое ракетное оружие, могущее выполнять как удары по кораблям противника, так и по наземным целям. На каждом корвете четыре таких ракеты. Также имеет место быть минно-торпедное и зенитно-ракетное вооружение. Корабли построены в интервале с 2008 по 2013 год.

Фрегат "Гамбург", типа "Саксония"

На этом все. Напоминаю, что статья не претендует на анализ боеспособности, стратегии и тактики, а носит лишь обзорный характер. Автор не делает никаких выводов на основании изложенного выше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх