На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Данные прослушки: Глава МИД Польши называл «вредным» союз с США

Данные прослушки: Глава МИД Польши называл «вредным» союз с США

Данные прослушки: Глава МИД Польши называл «вредным» союз с США
Министр иностранных дел Радослав Сикорский в приватной беседе с бывшим министром финансов Яцеком Ростовским признавался, что польско-американский союз ничего не стоит и вредит Польше, пишет журнал Wprost со ссылкой на запись разговора политиков.

Редакция журнала Wprost получила новые записи, в том числе министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, бывшего пресс-секретаря правительства Польши Павла Грася, министра госимущества Влодзимежа Карпиньского и экс-министра финансов Яцека Ростовского, передает РИА «Новости».

Публикация материалов, компрометирующих, в частности, главу Национального банка Польши Марека Бельку и министра внутренних дел Бартломея Сенкевича, началась на сайте польского журнала Wprost в минувшие выходные, затем часть стенограмм появилась в печатной версии журнала. Неизвестные записали разговор в одном из престижных варшавских ресторанов между Белькой и Сенкевичем, во время которого глава МВД просил Бельку поддержать бюджет Польши и залатать бюджетные дыры. Белька в свою очередь говорил о необходимости отставки министра финансов Яцека Ростовского. Разговор был записан летом 2013 года.

Осенью 2013 года глава минфина был отправлен в отставку. На данный момент обнародовано несколько фрагментов разговора Сикорского. Глава МИД Польши утверждает, что внешняя политика премьер-министра Дональда Туска и министра национальной обороны Томаша Семоняка является ошибочной, а «польско-американский союз ничего не стоит». Сикорский сказал, что союз с США «вреден, потому что создает фальшивое чувство безопасности».

Глава польской дипломатии пояснил: «мы поссоримся с немцами, французами, потому что поддерживаем американцев», оценив такое положение дел, используя английское нецензурное выражение.

Накануне прокуроры и агенты ABW в рамках расследования провели обыск в редакции журнала Wprost, который опубликовал записи. Следователи пытались найти доказательства организации нелегальной прослушки. Сотрудники редакции, однако, отказались выдать материалы, сославшись на право на журналистскую тайну. В результате представители силовых структур покинули редакцию журнала Wprost ни с чем. Акция силовиков вызвала резкую критику в польском обществе и всего медиасообщества. Согласно опросу общественного мнения, проведенному после публикации компрометирующих чиновников записей, 48% поляков выступают за отставку правительства Дональда Туска, 30% опрошенных были против этого.

Картина дня

наверх