На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Как ТУ-95 на американский авианосец садился.

Источник фото: https://mtdata.ru/u17/photo2ADE/20317900774-0/original.jpg

 Эту историю я не раз слышал от летчиков нашей дальней авиации. А происходила она во времена холодной войны, в те годы стратегические силы СССР располагались на Кубе. Стратегические бомбардировщики ТУ-95 регулярно совершали облеты острова проводя разведку и делали фотографии сил потенциально противника. Американцы также располагали серьезными силами в этом районе, в том числе парой авианосцев.

Так и в этот раз «Тушка» летела на выполнение очередного полетного задания. Тут с ним ровняется американский перехватчик и начинает показывать, открой бомболюк, по курсу как раз был авианосец. Наши подчинились, открыли, амер убедился, что кроме фотоаппаратуры в люке не чего нет. Перехватчик качнул крыльями и продемонстрировал вооружение, наши в ответ повертели пешками, коих на ТУ-95 установлено 8. Но американцу этого показалось мало, он скомандовал «Садитесь».

С «Тушки» переспросили: – Садиться?

– Да садиться

– Прямо на авианосец?

– ДА.

– Хорошо, – ответили русские и приступили к посадке.

На посадку летчики пошли по всем правилам, снизили высоту, выдвинули механизацию, и сбросили скорость. Вот американские матросы на авианосце видят идущего на них монстра. К слову сказать размах крыльев у ТУ-95 51 метр, плюс восемь 3-х метровых винтов на 4-х двигателях. И вот эта махина приближается к авианосцу, матросы, понимая, что при посадке он просто снесет с палубы все, что там есть, стали прыгать в воду и разбегаться, кто куда.

Садиться на палубу наши, конечно, не стали, отвернули в последний момент и ушли на минимальной высоте, дабы скрыться от радаров противника. Говорят, что по прилету на аэродром летчики просто выпадали со смехом из самолета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх