Автор статьи «Проблема Украины – сама Украина» Джеймс Дюрсо отметил, что в постсоветской республике имеются проблемы в четырех категориях:
- проблема организации власти, вызванная большим количеством чиновников, принимающих участие в военной стратегии и закупках;
- отсутствие единого стратегического видения и учета расходов бюджета;
- пророссийские лица, находящиеся на чиновничьих должностях;
- ошеломительных размеров коррупция, где интересы отдельных лиц ставятся выше национальных интересов.
В статье отмечается, что в Украине нет четкой структуры и распределения полномочий между должностными лицами. Складывается впечатление, что все друг с другом конкурируют и друг друга «подрезают».
Например, заводы «оборонки» косвенно принадлежат Порошенко и регулярно получают заказы. Сам Порошенко от бизнеса не избавился, как обещал во время предвыборной гонки, а печально известный «Укроборонпром» стал поставщиком оружия на черный рынок.
Джемс Дюрсо сообщил, что украинское правительство наняло в США лоббистов, которые помогли бы ему установить контакт с командой Трампа. Хотя логичней было бы изначально не лезть в избирательный процесс стороннего государства.
В конце он отметил, что украинские власти сами должны быть в состоянии сохранить территориальную целостность страны, выбрать торговых партнеров и союзников. Политические лидеры страны должны доказать, что серьезно относятся к западным ценностям. А для этого придется отчитаться, куда ушла и продолжает уходить денежная помощь стран Запада. Тем более, что Трамп и его советники будут настаивать на расследовании судьбы всей помощи США, полученной украинскими властями.
Нил ПРОТАСОВ
Свежие комментарии