На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Сколько земли на самом деле принадлежит собственнику?

Фото из Яндекс. Картинок.

Мы точно знаем (скорее более-менее точно), сколько земли принадлежит нам во втором измерении, то есть в сотках, квадратных метрах и т.д. Граждане, которые провели межевание, даже имеют привязку к местности и знают, где территориально находится их участок.

А если копнуть вглубь? Сколько земли принадлежит нам, так сказать, в объёмных единицах? До какого предела простирается наше право собственности в глубину, до ядра Земли?

Этот вопрос заинтересовал меня после того, как друг мужа поведал нам грустную историю со счастливым концом. Дело в том, что на закате существования Советского Союза нашу (тогда ещё правда мы к ней отношения не имели) деревню собирались сносить и переселять на новое место.

Под ней, оказывается, залегают какие-то замечательные глины. Имеющие в своём составе особо ценный алюминий. Но, на счастье деревни, пришла перестройка, экономика развалилась и дело захрясло.

И теперь мы живём на каких-то ценных алюминиевых глинах и ждём: а вдруг государство опомнится, вернётся к своей идее… И что тогда.

Кому же принадлежит то, что находится у нас под ногами? Обратимся к законам.

Гражданский кодекс РФ Статья 261 п.2: «…право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нём, растения».

О мама миа! Поверхностный! Почвенный! Это же сколько в сантиметрах, если у нас 20 см серой землицы, которую почвой язык не поворачивается назвать, а дальше чистейший мельчайший песок, под которым – драгоценная глина! А это-то чьё?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх