На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Чем закончился захват советского секретного корабля автоматчиками ВМС Ганы

 Случилась сия история в далеком 67-м году, в жарком январе у берегов знойной Ганы.

 

В ту пору у власти в Гане был Кваме Нкрума, который строил социализм. А поскольку президентом он был занятым, то постоянно мотался по миру на переговоры. И вот в одно из его убытий, в 1966-м году, ганские офицеры, имевшие, похоже, протекцию США, затеяли переворот.

В общем, пока Нкрума был в Пекине и решал насущные вопросы, офицеры заявили о силовой смене власти. Поскольку армия была за них, никто особо возмущаться не стал.

А раз офицеры имели антисоциалистические взгляды, то иностранных специалистов и дипломатов коммунистического толка, в том числе советских, стали высылать из страны.

Сотрудничество стало сворачиваться и в других сферах. Но не сразу, постепенно...

И вот, спустя год после переворота, теплоход СССР "Ристна", оказался у берегов Ганы. Тут же в местных СМИ появляется информация, что на борту теплохода, якобы, находится оружие, которое советские моряки везут каким-то там террористам. Уж не американцы ли постарались со своей протекцией, в организации провокации? ВМС Ганы на такое не среагировать не могли.

Теплоход на тот момент стоял на рейде у порта города Такоради. Правда, "Ристна" был не просто теплоход.

Корабль относился к космическому флоту СССР. На нем имелась куча разнообразной секретной аппаратуры. Если бы корабль попал в чужие руки — для Советского Союза это могло бы стать большой головной болью.

28 января 1967-го, сторожевые корабли Ганы (2 пограничных катера), десантировали отряд автоматчиков на борт "Ристны". Все моряки были согнаны на палубу, а ганские бойцы принялись усиленно рыскать по теплоходу в поисках ящиков с предполагаемым оружием.

Аккурат перед захватом теплохода радист-таки успел передать радиограмму о неожиданном захвате судна, вследствие чего по тихому отработать "Ристну" у африканских пограничников не вышло. Советские дипломаты тут же включились в работу. Оно и понятно.

Поскольку африканцы не знали о секретной начинке корабля и никогда не сталкивались с подобным оборудованием, то на аппаратуру никакого внимания не обратили.

Ящики с оружием так же не обнаружили. Но, даже такая ситуация могла закончиться для советским моряков неприятностями. Их просто могли бросить в портовую тюрьму и устраивать бесконечные допросы.

Пока это там министерство иностранных дел разберется...

Спасло экипаж "Ристны" стечение обстоятельств. Оказалось, что командир погранцов Ганы, в свое время, учился в одном из ВУЗов Москвы вместе со старшим помощником капитана.

Встретились, что называется два сокурсника. Именно этот момент перевел ситуацию в более мирное русло.

Когда поиски, так и не найденного, оружия окончились, старший офицерский состав пограничников Ганы и теплохода решили окончательно разрядить обстановку, за парой-тройкой кружек ядреного шила.

Потом осоловевших африканцев погрузили в катера и отправили к родным берегам.

Да, сей инцидент закончился хорошо, чего не скажешь о некоторых других, случившихся позже...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх