На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

69 977 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Иран и Ирак выражают протест Саудовской Аравии

 

В Иране и Саудовской Аравии проходят протесты. Ирак высказывает опасения, а "Стражи исламской революции" выступают с угрозами. Что происходит?

Акция протеста у здания посольства Саудовской Аравии в Тегеране продолжается. Митингующие остаются возле посольства. Как сообщают местные СМИ, полиции удалось вытеснить активистов митинга с территории посольства, но многие остались на площади.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на ISNA.

Напомним, минувшим вечером протестующие атаковали посольство Саудовской Аравии в иранской столице. Ранее агентство Mehr сообщало, что группа студентов собралась на акцию протеста возле посольства Саудовской Аравии, чтобы выразить несогласие с решением Эр-Рияда казнить шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.

Стоит также отметить, что на официальном сайте КСИР ( Корпуса "стражей исламской революции" )  второго января появилось заявление в отношении властей Саудовской Аравии. Командование элитными войсками Ирана ответственно заявило о том, что  руководство  Саудовской  Аравии "серьезно поплатится за казнь известного шиитского проповедника шейха Нимра ан-Нимра".

Было сказано, "Саудовский режим определенно заплатит высокую цену за казнь шейха Нимра ан-Нимра, которая является бессовестным и безрассудным поступком..средневековая дикость, проявленная саудовским режимом яркое  свидетельство того, что такфиристская идеология, которой придерживается "Исламское государство", преобладает и среди членов саудовского правительства".

Протесты проходят не только в Тегеране, но и в самой Саудовской Аравии. Как стало известно, акция протеста шиитов прошла  в районе Эль-Катиф на востоке Аравии.

  Митинг был организован активистами  в знак протеста против совершенной властями казни шейха, осужденного за терроризм. По сообщению агентства Reuters, протестующие скандировали лозунги против правящей королевской династии.

И как заявил представитель правящей шиитской коалиции в Ираке Мохаммед аль-Сайхуд , казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра направлена на разжигание шиитско-суннитского конфликта и создаст в регионе критическую ситуацию.


Ссылка на первоисточник
наверх