Независимость Литвы от российского голубого топлива выходит боком экономике страны.
Дело в том, что власти Литвы, чтобы энергетически “обезопасить” себя, решили постепенно отказаться от газа из России. Для этого в аренду у Норвегии был взять СПГ-терминал, за который ежегодно Литва платит 60 миллионов евро.
Чтобы загрузить его, литовцы покупают газ у США и Норвегии, причём он выходит намного дороже российского.Но всё это быстро надоело крупнейшему в стране заводу удобрений Achema. Руководство отказалось покупать в долгосрочной перспективе газ из этого СПГ-терминала, так как его цена слишком высока, по сравнению с российским трубопроводным топливом. Использование американского СПГ привело предприятие к большим убыткам. Ведь власти Литвы, по сути, обязали предприятие оплачивать содержание терминала, даже если Achema им не пользовалась, а это 20 миллионов евро в год.
Теперь из-за этого СПГ-терминала предприятие по производству удобрений стоит на грани банкротства. А всё из-за отказа Литвы от российского газа. Руководство предприятия очень хочет вернуть всё назад, в то время, когда использовался пресловутый российский газ.
Только остаётся один вопрос: ради чего всё это делается?
Свежие комментарии