На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Россия не повышала цены на уран! У нее и так есть чем ответить на санкции

Сегодня заметил что некоторые сайты и ленты наполнились новостями о том, что Россия, якобы, повышает цены на уран. При этом источники -неофициальные медиа. Естественно, встает закономерный вопрос — а насколько информация соответствует истине?

Основательно покопавшись в новостных сводках, каких-либо непредвиденных корреляций и серьезных изменений не обнаружил.

Отсюда следует вывод — все материалы, обычная вода не заслуживающая внимания. Более того в таких статьях отсутствуют данные — а на сколько повысилась, а какая была цена? Все размыто, и в общих чертах.

Если проследить динамику цен в перспективе, то можно увидеть, что они заметно повышаются в основном только когда идет сокращение добычи.

Да небольшой рост цен на уран в июле был. И вызван он закрытием на неопределенный срок уранового рудника McArthur River в Канаде. Там сразу заявили что этим стремятся поддержать цены.

Небольшой эффект это событие произвело — цена за две недели с 16 по 23 июля выросла аж на целых 45 центов.

Почему резкие скачки цен на уран маловероятны? Просто уран в своем большинстве идет в обход открытых рынков напрямую по долгосрочным контрактам.

Поэтому вывод очевиден — Россия не повышала цены на уран. И пока не собирается. Здесь еще нужно посмотреть, выгодно ли ей подобное. Ведь она далеко не единственный экспортер урана.

Здесь и Казахстан и Австралия.

На урановом предприятии Казахстана

На урановом предприятии Казахстана

Есть конечно и обратная сторона. РФ действительно может поднять цены по контрактам, с теми же американцами и те скрипя сердцем вынуждены будут это проглотить.

Более того Россия может и вовсе — отказаться от поставок. И здесь США крыть будет не чем.

Причина проста — американские АЭС сильно зависимы от российского урана. И найти другое, такого же качества, топливо будет сложно.

Да что говорить, если 6,5 млрд долларов у Штатов уходит только на контракт с дочерней компанией «Росатома» TENEX. А заключены контракты аж до 2028 года.

Другое дело, что отказ от поставок урана нанесет вред обоим сторонам конфликта. США останутся без топлива, Россия без рынка сбыта.

И нужно будет искать новый.

Но, когда санкции и ответные меры оказывались полностью безболезненными для одной из сторон?

Да и помимо урана, РФ есть чем ответить на санкционное давление США.

Например отказать в поставке ракетных двигателей РД-180, национализировать американские компании на своей территории…

И, в конце-концов, отказаться от доллара.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх