На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Украинский МИД признал законность силовых действий России в Азовском море

При этом российские военно-морские силы могут применить в Черном море методы принуждения к миру, отработанные у азовского побережья.

Украинский МИД признал законность силовых действий России в Азовском море. Как заявила заместитель украинского министра иностранных дел Елена Зеркаль, меры, предпринимаемые там российскими пограничниками, практически полностью соответствуют канонам международного морского права.

По признанию высокопоставленного украинского дипломата, в виду того, что по российско-украинским межгосударственным договоренностям, Азовское море считается внутренним водоемом обоих государств. А значит, корабли Береговой охраны Погранслужбы ФСБ России и Черноморского флота имеют полное право на досмотр гражданских судов, находящихся в этой акватории.

Единственной зацепкой для украинского МИДа могли бы стать жалобы от судовладельцев – но таких на сегодняшний день не зарегистрировано ни одной, с печалью констатирует пани Зеркаль.

Зато президент Петр Порошенко, расхрабрившийся в Одессе благодаря присутствию там представителей НАТО, приказал своим военным срочно начать противодействие таким досмотрам. А министр инфраструктуры Владимир Омелян предложил обратиться с просьбой к западным странам о введении санкций против черноморских портов РФ.

В ответ на это в Госдуме пообещали задуматься о пересмотре Конвенции Монтре о статусе черноморских проливов, что вряд ли вызовет бурный восторг у стран Черноморского бассейна (в первую очередь – у Турции и Румынии).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх