На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 057 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Украине грозит дефицит газа после остановки транзита из России

У Украины есть целых два варианта развития ситуации, если транзита газа после 31 декабря 2019 года не будет.

Первый, - план А, заключается в том, чтобы построить как можно больше газовых хранилищ и заполнить их, пока Россия еще продает голубое топливо.

Второй, план Б, - это покупка сжиженного газа, который должен будет полностью покрыть необходимые для нормального существования страны объёмы.

Правда есть несколько но…..

Первое, - сейчас хранилища газа на Украине заполнены лишь наполовину. Если построить дополнительные хранилища, то будет ли это значить, что газа станет достаточно? Ведь их еще заполнить надо.

Возникает вопрос, где взять газ? У Европы?

Но там навряд ли станут снабжать Украину голубым топливом из милости, Киеву придётся платить завышенную цену. Да и в режиме ограниченных поставок, который будет обязательно из-за прекращения транзита через украинскую территорию, у Европы лишнего газа не будет, даже “задорого”.

Второе, - все надежды Украины на сжиженный газ - призрачны, так как принимать танкеры СПГ она не может, нет собственного терминала. К тому же Турция просто не пропустит танкеры через Босфор. Есть еще один способ получить СПГ - через Польшу. Но и тут проблемы: надо платить втридорога сначала за сжижение, потом за разжижение СПГ.

Так что без России решить газовую проблему Украина не сможет. Даже Европа и США не помогут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх