На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Экономика Украины с Донбассом и без него

Экономика Украины с Донбассом и без него 

Экономика Украины с Донбассом и без него
Вне зависимости от итога переговоров между ополчением и Киевом экономический разрыв — факт свершившийся. Попробуем смоделировать, что будет с экономикой Украины без Донбасса, как это будет выглядеть.

Потери экономики всей страны

Ни одна страна не может создать успешной экономики без развитого производства, а производство невозможно (и бессмысленно) без рынков сбыта. Экспорт украинских товаров в Россию составлял в предыдущие годы до 35 миллиардов долларов (в 2010 году), и это было солидное подспорье для украинской экономики. Но из-за переориентации на "евроинтеграцию" и лозунгов типа "Долой от Москвы!" потери украинских позиций на российском рынке уже достигли почти половины этой суммы (в 2012-м экспорт с Украины в РФ упал уже до 23 миллиардов, в 2013 — до 19 миллиардов долларов) и продолжают расти.

Поставки на европейские рынки при этом не выросли, а по ряду направлений и наоборот, в ЕС были введены суровые квоты, ограничивающие поставки украинских товаров. Так, ЕС определил квоту на украинскую цельномолочную продукцию на уровне 8 тысяч тонн в год с увеличением в ближайшие 5 лет до 10 тысяч тонн. На такие продукты, как сухое молоко, квота установлена на уровне 1,5 тысячи тонн/год с увеличением до 2 тысяч т/год. На сливочное масло — тоже 1,5 тысячи тонн. Но вот для сравнения: только один комбинат "Людсдорф" за прошлый год произвёл 126 тысяч тонн цельномолочной продукции, и для него размер квот — меньше месячной нормы производства, а в масштабах всей страны — вообще капля в море.

Уже один факт падения экспорта в Россию без компенсации его ростом экспорта в ЕС вызвал обвал украинской экономики. Плюс к этому новый киевский режим своими высказываниями и действиями вынудил "Газпром" ликвидировать скидку на российские энергоресурсы (формальная причина была иной, но сложно вести деловые переговоры, когда решения с другой стороны принимаются не в Киеве, а в Вашингтоне), а потом допустил формирование существенного долга за газ, вынудив тем самым руководство "Газпрома" прекратить его поставки на Украину.

Что может украинская экономика без ДНР и ЛНР

Потеря Донбасса также скажется на украинской экономике негативно. А он потерян вне зависимости от исхода нынешнего этапа переговоров: в любом случае его восстановление в сегодняшних условиях силами киевских властей практически нереально.

Итак, в Донецкой и Луганской народных республиках вместе живёт около 6,5 миллиона человек (15% от населения Украины), они занимают 53 200 квадратных километров (8,9% от площади Украины), до начала боевых действий они давали примерно четверть промышленного производства Украины. Экспорт республик в прошлом году составил 16,6 миллиарда долларов, импорт 7,7 миллиарда. Суммарный профицит торгового баланса — 8,9 миллиарда долларов.

Украина. Население — 42,5 миллиона человек (без Крыма). Площадь 550 тысяч кв. км. Экспортв 2013 году составил 68,2 миллиарда долларов. Импорт — 80,6 миллиарда долларов. Дефицит торгового баланса, соответственно, 12,4 миллиарда долларов.

"Украина-лайт" (без Донбасса). Население сократится до 36 миллионов. Площадь — до 497 тысяч кв. км. Экспорт сократится до 51,6 миллиарда долларов. Импорт до 72,9 миллиарда долларов. Дефицит торгового баланса вырастет до 21,3 миллиарда долларов.

Простые вычисления с калькулятором показывают нам, что ВВП Украины после обретения Донбассом независимости сократится примерно на 16%, а долговая нагрузка на оставшиеся области вырастет почти на 15%. И это по итоговым данным за прошлый год, без учёта негативных последствий государственного переворота и последующей гражданской войны.

Без угля, света и металла

Но это только результат простых арифметических действий с макроэкономическими показателями. В действительности дела с экономикой для Украины обстоят еще более печально. Подобные процессы нельзя считать прямолинейно, нужно учитывать огромное количество вторичных факторов. Уход Донбасса в Новороссию приведёт ко многим другим негативным последствиям для Украины.

Например, к тому, что угля из Донбасса для тепло- и энергогенерации больше не будет (в Донбассе добывается примерно ¾ всего угля Украины), а это усилит уже имеющиеся проблемы с электричеством и отоплением. Горячей воды в Киеве уже нет пару месяцев, а с начала сентября на Украине начали практиковать веерные отключения электричества в час пик утром и вечером.

Днепропетровские ГОКи, принадлежащие Коломойскому, станут бесполезными и нерентабельными, в результате чего просто закроются. Потому что их продукция в основном отгружается только на предприятия Новороссии, многие из которых сейчас в результате обстрелов нуждаются в существенном ремонте или вообще уничтожены. Глава фискальной службы Украины Игорь Билоус недавно озвучил цифру — примерно 600 уничтоженных предприятий.

Новороссийские рынки будут переориентированы на потребление российских и белорусских товаров — как пищевой, так и лёгкой промышленности (предварительные договорённости об этом уже достигнуты). А это снова удар по украинским производителям.

Ну и без промышленных регионов юго-востока киевскому режиму будет гораздо сложнее получать разнообразные кредиты от МВФ и прочих международных институций. Потому что в условиях, выдвинутых МВФ для получения последующих траншей, прямо указано восстановление контроля над мятежными регионами.

Победа села надо городом

Основой силы, благополучия и успешности любой страны является экономика. Без экономики не будет ни армии, ни науки, ни культуры. Но нельзя развивать экономику, когда самозваные киевские власти вместо попыток наладить отношения с соседями откровенно нагнетают антироссийскую истерию (инспирированную, без сомнения, американскими хозяевами киевской хунты). Это делает возможность договориться о возобновлении торгово-промышленного сотрудничества всё более призрачной.

Значительная часть промышленного потенциала Украины, сосредоточенная на юго-востоке страны, завязана на рынки России и стран СНГ. Его продукция попросту больше никому не нужна. Поэтому отказ от сотрудничества со странами СНГ и "евроинтеграция" фактически означают отказ от промышленности, возвращение Украины в доиндустриальную фазу развития.

Майдан — это, по сути, восстание села против города, архаики (вышиванок и шаровар) против модерна. И методичное уничтожение промышленности Донбасса с помощью артиллерийских обстрелов и авиационных бомбардировок в последние месяцы это только подтверждает. Майдан — это современные луддиты, призывающие к возврату в "садок вишневий край села", уничтожающие промышленность и носителей городской культуры, и искренне верящие, что Иисус, Будда и Мохаммед были украинцами.

Исследования, проведенные такими известными экономистами, как Глазьев, Катасонов и др., показывают, что спасти падающую украинскую экономику могла бы только глубокая интеграция в Таможенный и Евроазиатский союзы. ЕС не может предоставить Украине ни так необходимых ей энергоресурсов, ни рынков сбыта для украинских товаров. Более того, ЕС не заинтересован в этом.

Или, попросту говоря, пока в Киеве правят американские марионетки, которые вместо интересов украинцев руководствуются интересами правящих кругов США, ничего хорошего на Украине происходить не будет.

Александр Роджерс, экономический аналитик

Картина дня

наверх