На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

«Немцы смотрят на наших, как на идиотов, и ГТС придется разбирать»: на Украине посетовали, что без толку уговаривают Европу

«Газпром» деньги по суду платить явно не собирается и Европа не гарантирует Украине сохранение транзита российского газа — сокрушаются в Киеве и требуют предпринять шаги для изменения ситуации.

фото: https://golos.ua/

Несколько месяцев идут обсуждения по проекту «Северный поток-2». Украина, Прибалтика, Польша и конечно же США выступают категорически против его появления, настаивая на том, что СП-2 лишит Европу энергонезависомости и попадет «в кабалу» к России. Сторонники проекта так не считают — они уверены, что им просто необходим дешевый газ по надежному маршруту.

Предложение России договориться о транзите через Украину полюбовно Киев отверг. «Нафтогаз» будет требовать деньги по решению Стокгольмского суда и даже готовит новые иски. И тут — считают украинские эксперты — Незалежная пострадает по всем фронтам.

Во-первых, «Газпром» не собирается платить и будет этой своей позиции придерживаться до конца, а сил и средств у него на это хватит.

фото: https://inform-ua.info/

«Затянуться это может очень надолго, потому что у «Газпрома» достаточно ресурсов, чтобы заиграть эту тему очень мощно. Учитывая коррумпированность европейских чиновников и ресурсы «Газпрома», они могут затянуть все на очень долгое время. Думаю, они и в следующем году еще не заплатят. Они будут сейчас торговаться, предлагая сохранить транзит», — утверждает политический и экономический эксперт Тарас Загородний.

При этом никто и не думает о том, что будет с транзитом газа через Украину после 2019 года, а это очень большая проблема. Тех же немцев украинцы просят без толку — свою выгоду они не упустят.

«Никто ничего в этом направлении не делает. То, что они ездят по Европе, рассказывая немцам о том, как это все опасно — без толку. Немцы смотрят на наших, как на идиотов: «Ну и? Нам это выгодно. Нам напрямую предложили активы, дали нам скидку, Россия строит газопровод за свой счет. Это выгодно немецкому бизнесу». И что тут сделаешь? Ничего», — посетовал эксперт.

фото: https://mtdata.ru/

Он напомнил, что в ассоциации указано — европейцы должны сохранить транзит, но нет ни слова о том, какого объема он будет. Россия соглашается с транзитом в 15 млрд кубометров, но это совершенно не выгодно Украине.

«Нам дешевле в таком случае демонтировать ГТС», — констатировал он.

«Все это «развод для лохов», в том числе со стороны европейцев. Как бы там Меркель не успокаивала Украину, но для нас это будет значить, что враз не станет 1% ВВП. Немцы же четко следуют своим интересам: они сами хотят продавать газ Европе и стать газовым хабом Европы. Они нам пытаются рассказывать, что сохранят транзит и т.д.», — посетовал Загородний, отметив, что нужно требовать от Германии подписания конкретных документов.

К слову, Загородний далеко не первый эксперт, который поднимает вопрос с транзитом газа через Украину после 2019 года. Но такие попытки обратить внимание на данную проблему украинским правительством игнорируются.

Вот и получается, что в итоге Незалежная и без денег останется, и ГТС придется разобрать на металлолом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх