Алексеева, Альтшулер и Гозман от имени общественности призвали главу Чеченской республики Рамзана Кадырова к отставке. Что происходит?
18 января на сайте "Конгресса интеллигенции" появилось обращение от группы правозащитников к главе Чечни Рамзану Кадырову с предложением уйти в отставку. Как считает так называемая российская оппозиция, последние высказывания лидера Чечни о внесистемной оппозиции недопустимы для правового государства.
По мнению "пятой колонны", к которой относится большинство подписантов, "Рамзан Кадыров должен быть немедленно отстранен от должности". К числу выступающих за отставку Кадырова присоединились также Светлана Ганнушкина, писатели Владимир Войнович, Людимила Улицкая и Мариэтта Чудакова. А также историк Зубов, режиссер Владимир Мирзоев и журналист Дмитрий Муратов и другие.
Как заявляют правозащитники, обвинения, высказанные Кадыровым в адрес оппозиции в предательстве и подрывной деятельности "за участие в мирной общественно-политической активности носят характер прямой угрозы". Напомним, что 12 января на встрече с журналистами в столице Чечни городе Грозном, Рамзан Кадыров назвал внесистемную оппозицию "врагами народа" и призвал судить ее представителей за подрывную деятельность, сообщает newsli.ru.
Как сказал глава республики: "Люди, о которых раньше никто ничего не слышал, из кожи вон лезут, чтобы прославиться тем, что противопоставляют себя президенту России Владимиру Путину." По словам Кадырова, представители внесистемной оппозиции "пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого".
Свежие комментарии