На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 057 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Видео полета группы из семи "Томагавков" найдено в Сети

пуск томагавков

Американские «Томагавки» долгое время оставались главным американским топором войны и считались наиболее прогрессивным вооружением. Всего, с момента принятия на вооружение, в боевых операциях применено более 2000 КР этого типа. 2000-я ракета была запущена в 2011 году с эсминца USS Barry (DDG-52) во время операции «Odyssey Dawn» в Ливии, в том же году был проведён пятисотый испытательный пуск этой КР за период эксплуатации.

Первое боевое применение имело место во время Войны в Персидском заливе в 1991 году. По объектам иракской армии было выпущено в общей сложности 297 ракет, 282 из которых успешно поразили установленные цели, 6 ракет отказали сразу после старта и пуск 9 ракет не состоялся по причинам отказов на борту. Потом была операция «Решительная сила» в Боснии, бомбардировки Югославии, вторжение в Ирак и операция в Ливии.

Последний случай применения «Томагавков» был зафиксирован в апреле 2017 года, когда группа кораблей ВМС США атаковала сирийскую авиабазу Шайрат в провинции Хомс. Тогда было использовано 59 ракет этого типа, однако по заверениям Минобороны РФ цели достигли лишь 23 из них.

Однако с технической точки зрения самым интересным эпизодом применения КР «Томагавк» была война в Ираке в 2003 году. Тогда американцы впервые испытали в бою основную модификацию данной ракеты RGM/UGM-109E Tactical Tomahawk. Эта КР приспособлена для тактической поддержки войск, то есть применения в непосредственной близости от линии фронта.

Тогда же, американцы впервые сформировали «ударную группу» этих ракет, которые летели очень кучно, на минимальном расстоянии друг от друга. Сделано это было для снижения радиолокационной заметности группы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх