
Россия на постоянной основе развернула комплексы «Искандер-М» в Калининградской области. Об этом стало известно в понедельник, 5 февраля. Такой шаг в Кремле объяснили ростом угрозы со стороны НАТО. Напомним, США готовятся к размещению систем ПРО «Пэтриот» на территории Литвы и Польши. Решение Москвы ожидаемо обернулось волной критики со стороны Запада.
К примеру, президент Литвы Даля Грибаускайте отметила, что «Искандеры» являются угрозой «половине столиц Европы», а местные эксперты заявили об «угрозе головам людей в Польше, Румынии и странах Балтии». В России же на эти слова отреагировали следующим образом.В Сети отметили, что основанием для размещения «Искандеров» на Балтике стало именно усиление военного присутствия НАТО, о чем Россия предупреждала Прибалтику и Восточную Европу последние 10 лет.
Другие же на опасения Вильнюса отреагировали с долей иронии. Так, пользователи отметили, что противопоставить «Искандерам» Литва не сможет ничего даже при поддержке США, а также пошутили, что на самом деле комплексы нацелены на Иран, воспользовавшись аргументом, которым НАТО постоянно оправдывает размещение ракет у границ России.
Источник: rueconomics.ru
Свежие комментарии