На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

69 977 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Назван предполагаемый организатор терактов в Париже

 

 

Ряд французских и европейских СМИ сообщает, что по делу о серии кровавых террористических атак в Париже появляются первые подозреваемые.

Напомним, в ночь на 14 ноября боевики произвели три взрыва рядом со стадионом "Стад де Франс", атаковали рестораны и захватили заложников в театре "Батаклан".

 

Как передает Day.Az со ссылкой на RT, источник в правоохранительных органах сообщил телеканалу iTele, что полиция задержала 29-летнего гражданина Франции, который может быть причастен к захвату заложников в театре "Батаклан".

 

РИА Новости сообщает, что позднее мэр города Шартра Пьерр Жорж на своей странице в Facebook заявил, что задержанным является житель этого города Исмаил Мостефа. Он был под наблюдением спецслужб Франции и, предположительно, находился в Сирии в течение нескольких месяцев в 2013 и 2014 году.

 

В ходе полицейского штурма боевики, удерживающие заложников, привели в действие взрывные устройства. Полиция приступила к идентификации их останков, что позволило установить личности некоторых участников нападения.

 

"В настоящее время террорист, который участвовал во взятии заложников в "Батаклане", идентифицирован по отпечаткам пальцев. Мы обнаружили его руку и по ней, соответственно, установили. Он родился 21 ноября 1985 года в Куркуроне. Фигурировал в полицейских базах с 2004 по 2010 год. Он восемь раз попадал в поле зрения полиции, однако никогда не подвергался тюремному заключению. В 2010 году на него была заведена специальная полицейская карточка с пометкой "S" за радикальные взгляды.

Впрочем, он никогда не проходил по делам террористических организаций", - заявил прокурор Парижа Франсуа Мослен.

 

Французская полиция сообщала, что в результате операции были задержаны брат и отец Мостефы.

 

Позднее СМИ распространили информацию, что в окрестностях стадиона "Стад де Франс" был найден сирийский паспорт, принадлежавший некоему Абдулакбаке Б. Ссылаясь на источники в парижской полиции, журналисты выдвинули предположение, что он мог принадлежать одному из смертников, подорвавших себя вблизи стадиона.

Напомним, в ночь с 13 на 14 ноября террористы совершили серию нападений и терактов в различных точках Парижа. Атакам подверглись популярные места отдыха и культурного досуга туристов и жителей французской столицы. Боевики атаковали стадион "Стад де Франс", бульвар Бомарше, бульвар Вольтер, улицу Биша, улицу Шарон, торговый центр "Лё Аль" и театр "Батаклан". В результате теракта погибло не менее 120 человек.

Ссылка на первоисточник
наверх