На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Шувалов: соглашение РФ и КНР о расчетах в нацвалютах вскоре обнародуют

Шувалов: соглашение РФ и КНР о расчетах в нацвалютах вскоре обнародуют 

Шувалов: соглашение РФ и КНР о расчетах в нацвалютах вскоре обнародуют
МОСКВА, 6 сентября — РИА Новости. Россия и Китай готовят межправительственное соглашение по поэтапному переходу на расчеты в национальных валютах, оно будет обнародовано в ближайшее время, сообщил в субботу в эфире радиостанции "Авторадио-Владивосток" первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

О необходимости увеличения доли расчетов между РФ и Китаем в национальных валютах в мае текущего года заявил президент РФ Владимир Путин. Глава Минфина Антон Силуанов в начале июня заявлял, что центробанки России и Китая могут договориться о проведении валютных свопов для экспортных расчетов в национальных валютах. Позднее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отмечала, что валютные свопы рубль-юань находятся в высокой степени готовности.

"Я думаю, что в ближайшее время вы узнаете о серьезных подвижках в этой области, о правительственных решениях, будет и межправительственное соглашение, которое подготовлено, объявлено. Мы по этому пути будем двигаться, и за год, я думаю, мы совершим несколько шагов. И это будет уже совершенно другое валютное взаимодействие между двумя странами", — сказал Шувалов, отвечая на вопрос о расчетах между РФ и Китаем в нацвалютах.

Он отметил, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина и министр финансов Антон Силуанов на протяжении последних месяцев ведут переговоры со своими коллегами из Китая. "И уже не просто переговоры, а стадия готовности соглашения", — добавил Шувалов.

На следующей неделе в рамках своего визита в Китай Шувалов намерен встретиться с первым вице-премьером Госсовета Китая Чжаном Гаоли.

"Мы будем обсуждать. Одна из важнейших тем — это торговля за юани и рубли и потихоньку из этой торговли исключение валют третьих государств, это касается не только доллара. Вообще глупо, когда мы покупаем товар, произведенный в Китае, а они покупают товар, произведенный в России, валюту третьих государств при этом использовать", — признал первый вице-премьер.

Картина дня

наверх