На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

О миротворцах РФ и о том, как у морпехов США два колеса на машине скрутили

После того как Россия, благодаря своевременному захвату аэропорта "Слатина", выбила у Запада дивиденды на ввод миротворческого военного контингента, наши пути с американскими военными в Югославии частенько пересекались.

Более того, иногда нам приходилось осуществлять и совместное патрулирование. Но, речь сейчас не о том.

Послали нас как-то к какой-то, забытой богами, косовской деревушке склад охранять. Повезли группу морпехи США на 2-х "хаммерах". Их по паре на машину, нас 8-мь человек по четыре на тачку. Начальство так порешало. Видимо с целью налаживания контакта.

Не знаю кому как, а мне тогда их машинки понравились. Особенно если сравнивать комфорт с камазовской будкой.

Командование толком не объясняло, что, зачем и почему. Просто приказали приехать, взять объект под охрану и ждать дальнейших распоряжений. Тут надо сказать, что за два дня до этого ходили с амерами в рейд.

Ну и во избежании недоразумений, военные чины, договорились, что между нами и американцами будет координация действий во время маршрута по рации. Чтоб значит случайно друг-друга не постреляли, или еще чего. В этот раз тоже самое.

Привезли нас американцы, выбросили. Перед тем как они урулили, лейтенант наш (знаток английского - на уровне молее-бенее) маякнул, мол, если что "кричите", вышлем помощь.

Пиндосы посмеялись, мол кто на них тут, в такой глуши, нападать-то будет. Да и вообще, если что они поддержку с неба вызовут. Потом погрузились в "Хаммеры" и отбыли.

Мы естественно остались. Пока покурили, пока отчитались в штаб, что объект под охрану взят, минут 15-ть прошло. И тут в рации крики, отчетливо слышится американская бранная речь.

Лейтенант слушает весь этот ор и понимает - на амеров кто-то напал. Хотя по лицу видно, что толком разобрать ничего не может.

Решение принято - нужно вырвать бедолаг из лап хитрого врага подло напавшего на "освободителей" Югославии. Сами по себе парни-то они, вроде, неплохие. Оставляем двух бойцов у склада, сами бежим в деревушку с автоматами наперевес.

Лейтенант на ходу объясняет, то что понял. Заехали американцы в село, в местном магазине решили еды прикупить. Ибо своя пайка уже в горле стоит, душа требует чего-то новенького. Ну и, походу, угодили в засаду.

Мы значит перед селом притормаживаем, оцениваем обстановку. Тишина. Звуков боя не слышно. Входим, двигаемся на изготовке. Косовский люд удивленно и с некоторой опаской поглядывает на вооруженных мужчин из-за заборов и торопится уйти с пути.

Осторожно подходим к месту предполагаемого боя и видим картину маслом.

У "хаммеров" стоят американцы. Рядом дедок из местных, что-то пытается объяснить, постоянно разводя руками. У одной машины отсутствуют два колеса по стороне которую со стороны магазина не видно. Только чурбачки, как подставки, остались.

Оказалось, морпехи всем составом пошли в магазин, решив, что пока там будут ничего их машинам не грозит. Как результат кто-то успел свинтить колеса. И найти их навряд ли удастся. Косовский дедок показывает на лес, что впритирку подходит к деревне, с одной из сторон. Мол, там скрылись трое неизвестных. И это точно не местные.

Пришлось амерам снимать запаски с обоих "хаммеров", чтоб уехать. Мы, естественно, вернулись к складу. Пока шли долго ржали над находчивостью косовцев и над самоуверенностью морпехов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх