На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

4 причины, почему США не решаются провести военную операцию против безъядерного Ирана

Военнослужащий Ирана на параде в Тегеране
Военнослужащий Ирана на параде в Тегеране

О том, что США находятся в конфронтации с Ираном, знают все. Но почему они не идут на проведение военной операции против этой страны, по аналогии с операциями в Ираке, Сирии, Ливии или Афганистане, ведь в ней нет ядерного оружия, как в КНДР? – Разбираемся в вопросе.

Почему США не используют свои войска против Ирана

1. Возможность «увязнуть» в войне с Ираном

Армия Ирана на параде

Армия Ирана на параде

Иран обладает одними из самых мощных вооруженных сил в регионе. В ней служит более полумиллиона человек, есть полторы тысячи танков, в том числе собственного производства, свыше тысячи БТР и БМП, свыше 2000 стволов артиллерии и 1500 РСЗО.

Помимо этого сухопутные войска располагают 30 оперативно-тактическими ракетными комплексами. А это дает возможность при необходимости полностью перекрыть Ормузский пролив, преградив флоту США вход в Персидский залив.

В строю находятся 21 подлодка, корветы, десантные корабли, способные брать на борт до 20 танков и свыше 200 морских пехотинцев. Есть свыше 300 истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков, сотни самолетов и вертолетов противолодочной авиации, обеспечения и ВТА, баллистические ракеты разных типов.

Не стоит забывать, что помимо армии в Иране есть вторая организация с аналогичными задачами – КСИР. У КСИР имеется свой флот (например, свыше сотни патрульных катеров и кораблей), авиация, армия. В резерве находятся сотни тысяч человек. Население страны свыше 80 миллионов человек, оно может дать 10-15 миллионов ополченцев.

Ракетные войска Ирана

Ракетные войска Ирана

Но самое главное – у страны есть собственный ВПК, ее военнослужащие имеют высокий уровень военной выучки, а жители Ирана готовы защищать свою страну от противника. Поэтому армия США, если решится на военное вторжение, получит «второй Вьетнам», а военные базы Америки в регионе подвергнутся ракетным атакам.

2. Боевые отряды Ирана за рубежом

Иран располагает боевыми группировками в разных странах Ближнего Востока, такими как «Хезболла». Также многие группировки сотрудничают с ним. Среди таких стран можно назвать Афганистан, Пакистан, Ирак, Сирию, Палестину.

В любой момент эти отряды могут быть призваны на помощь. И тогда ни в одной стране региона американские, да и израильские военнослужащие не будут чувствовать себя в безопасности. Ударам подвергнутся все базы противников Ирана на Ближнем Востоке.

3. Иран – лидер шиитов на планете

Иран является лидером шиитов, также как Саудовская Аравия является лидером суннитов. Нападение на мусульманский Иран будет означать, что Америка объявит войну всем шиитам планеты.

А это, в свою очередь. Будет означать, вполне вероятно, что шииты активизируются и в самих США. А если учесть, что оружие там находится в свободном доступе, то существенно повысится вероятность проведения терактов на территории самих Штатов.

То есть, военные действия могут быть перенесены в Америку, а такой поворот событий – один из худших вариантов, которого очень опасаются в Вашингтоне. Не хотят американцы воевать на своей территории…

4. Атака Ирана сблизит эту страну с Китаем и Россией

Военная операция против Ирана приведет к тому, что Россия начнет поставлять в Иран современное оружие, а отношения между США и Китаем охладеют до уровня «Холодной войны». Кроме того, китайцы могут оказать различную военно-техническую и материальную помощь Ирану, что значительно усилит эту страну.

Таким образом, начав военную операцию против Тегерана с целью ослабить эту страну, Америка может достигнуть обратного эффекта.

В совокупности все вышеуказанные факторы делают невозможным на данном этапе истории применение военной силы США против Ирана. И они ограничиваются только санкциями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх