Слова экс-главы Минобороны Швеции о Путине заставили шведского премьера извиняться. Стефан Левен, глава правительства Швеции, позвонил президенту Финляндии. Левен отметил, что Стокгольм приветствует внешнюю политику финнов в отношении России, не смотря на то, что бывший министр оборонного шведского ведомства не совсем уместно выразилась о визите Путина в Финляндию.
«Глава правительства Швеции звонил мне. Он сказал, что Стокгольм приветствует политику Хельсинки в отношении Российской Федерации. Он выразил сожаление, и приветствовал наши попытки в налаживании диалога с Москвой. Никого выговора в наш адрес не было», - добавил Юха Сипиля журналистам.
На саммите по безопасности, прошедшем в финском городке Наантали, бывшая министр обороны Швеции Карин Энстрем выразила недоумение в связи с приглашением Владимира Путина в Финляндию. Президент Сипиля резонно возразил, что весь мир старается выстраивать нормальные отношения с Москвой. Он не был бы удивлен, если бы претензии прозвучали от стран Прибалтики. Однако не ожидал услышать нечто подобное из Стокгольма. Сипиля заявил Энстрем, что она «отстала от времени».
Автор:Нелля ИВАНОВА
Свежие комментарии