На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Россия впервые испытала новейшую авиабомбу «Дрель» в Сирии

Дрель

 

Как стало известно из осведомленных источников, 24 января в Сирии была впервые успешно испытана новейшая российская разработка — авиабомба с кодовым названием «Дрель». Боеприпас был сброшен бомбардировщиком Су-34 на предполагаемое подземное укрепление террористов в провинции Дейр-ез-Зор. Авиабомба самостоятельно пролетела 24 км и поразила цель с отклонением около 4 метров.

 

Таким образом, испытания были признаны успешными.

 

Новый боеприпас создан в НПО «Базальт». В мире аналогов ему нет. Бомба без двигателя. Дальность при отходе от носителя — до 30 км. То есть самолет не входит в зону поражения ПВО, сбрасывает изделие, и оно находит цель само. Навигация осуществляется с помощью ГЛОНАСС. Обнаружить «Дрель» на радарах и тем более сбить практически невозможно.

 

Техзадание на разработку такой бомбы выдали еще в 1985 году. Первые успешные испытания прошли в 2004 году. Задержка была связана с той ситуацией, которая сложилась в оборонке в 1990-е годы. Тем не менее бомбу сделали. Более того, «Базальт» предложил вариант оснащения всех неуправляемых авиабомб крыльями, позволяющими планировать на десятки километров, и спутниковой навигацией.

 

Таким образом, все, даже самые древние авиабомбы, становились бы самонаводящимся высокоточным оружием. Военные идею не поняли и не приняли. Более того, при министре Сердюкове даже тему «Дрель» пытались закрыть. Каким-то образом «Базальту» удалось продолжить разработку и довести ее до логического завершения.

 


 

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх