В Украине бюджетники спешат оформить пенсии
Успеть оформить пенсию - с такой задачей столкнулись учителя, медики и другие работники бюджетной сферы. Почему "пенсия авансом" стала востребованной подробнее в материале.
Социальные реформы, анонсированные главой украинского правительства Арсением Яценюком не вызвали восторга у большинства населения.
Мало того, это даже создало панику среди тех бюджетников, которые находятся в так называемом "предпенсионном возрасте".Сообщается, что и учителя и медики не желают дожидаться, когда закон о повышении пенсионного возраста войдет в силу, и ринулись оформлять пенсию по действующему пока законодательству. По словам очевидцев, в отделениях Пенсионного фонда - очереди. Сообщается, что граждане Украины решили перестраховаться: если вдруг срок ухода по выслуге лет продлят на семь лет, как планируют.
И в этом случе, пенсия у них будет уже оформлена, а сами они продолжат работать. Правда на этот счет имеется одно "НО", если Кабмин не запретит пенсионерам работать.
Как заявляют чиновники на местах, пенсии "авансом" могут оформить более десяти процентов педагогов предпенсионного возраста, что может привести к дефициту преподавательского состава в учебных заведениях. Напомним, что в Украине предполагается урезание расходов на образование на 20,2%, здравоохранение — на 39,5%. И стоит отметить, что украинский Минфин планирует увеличить пенсионный возраст мужчин и женщин до 65 лет. В настоящее время он составляет 60 и 56 лет.
Свежие комментарии