На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Боевики из "ИГ" на Таджикско - афганской границе становятся угрозой для России

 

Группировки головорезов из "Исламского государства" вынуждают Россию в быстром темпе укреплять оборону на южном направлении

Все больше тревожных сообщений приходят с Таджикско - афганской границы. В Бадахшанской и Кундузской провинциях замечено появление черных флагов «ИГ». Численность боевиков в находящихся там группировках, по сведениям Государственного Комитета Национальной безопасности Таджикистана, приближается  к пяти тысячам человек.

Хотя данных о планах прорыва границы пока не поступало, власти Душанбе перевели приграничную полосу на усиленный режим охраны. На особо опасных участках она усилена резервами погранвойск и армии. Считается, что ждать провокаций можно в любой момент, поэтому держать «порох сухим» нужно всегда.

Официальный Кабул контролирует лишь тридцать процентов территории страны, остальная же часть находится под властью талибов. И хотя между ними и «ИГ» в настоящий момент объявлен джихад, последние находят все больше своих сторонников среди движения «Талибан». Если сейчас  идеи ИГ поддерживают около пяти процентов, то с каждым днем сторонников  становится все больше.

Россия не может остаться в стороне от угроз, исходящих со стороны Афганистана. Численный состав двести первой военной базы в Таджикистане в самое ближайшее время решено увеличить и довести  до девяти тысяч человек. Кроме этого, планируетсяполное переоснащение материальной части современной новейшей техникой, а старая – модернизирована и передана таджикским военным. Уже полным ходом идет и обучение личного состава.

В целях противодействия возможной агрессии и отработки взаимных действий с 12 по 22 мая были проведены совместные учения подразделений войск ОДКБ на полигоне "Харбмайдон" в Таджикистане. Вчера в Душанбе состоялось совещание Министров обороны стран ОДКБ, где были подведены итоги прошедших учений. 

Фотографии к статье:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх