На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Сезон воровства газа объявляется открытым

Сезон воровства газа объявляется открытым

Сезон воровства газа объявляется открытым
Безнаказанная "пропажа" российского газа, проходящего по территории Украины в Европу, является индульгенцией к непрерывному воровству голубого топлива. Европейским партнерам Газпрома хорошо бы насторожиться уже сейчас.

Практика показывает, что как только у Украины начинаются проблемы с оплатой российского газа, она немедленно и беззастенчиво начинает его воровать. Лето рано или поздно кончится и европейские политики, которые так оголтело поддерживают переворот на Украине и ее новое руководство, имеют все шансы познакомиться с недовольством своих граждан и проблем в собственных экономиках.

Как только нехватка газа начнет сказываться на промышленном производстве европейских потребителей газа, а также на отоплении домов обычных граждан, Европа будет вынуждена по-другому реагировать на то, что происходит на Украине. Хотя украинскому руководству это, скорее всего, безразлично: оно полностью поставило на покровительство США и сейчас обсуждает, по мнению экспертов, возможность продажи сланцевых месторождений газа на Юго-востоке Украины, что и является причиной гражданской войны.

Скорее всего, Порошенко рассчитывает на то, что когда ближе к зиме начнутся проблемы с поставками российского газа в Европу, США прикажут Европейскому Союзу помалкивать, поскольку практически ни одна европейская страна не может вести самостоятельную экономическую политику. Однако это план может не сработать. Сегодня в Европе, в том числе и среди высшего политического руководства крепнут настроения, которые могут в течение ближайшего полугода изменить отношения Европы и США, поскольку очевидный вред от санкций против России теперь понятен практически всем лижерам ЕС.

А пока ситуация с газом такова. По статистике на 19 июня на территории Как сообщили в Газпроме, именно 19 июня на территории соседней страны осталось почти четыре миллиона кубометров российского газа, 20 июня – 4,5 миллиона, а 21 июня – это последняя отчетная дата – Киев успел отобрать миллион кубических метров.

Представители российской компании пока никак не прокомментировали эту ситуацию.
Россия перевела "Нафтогаз Украины" на режим предоплаты 16-го июня. Это произошло после отказа Киева погашать долг перед Россией. При этом в Газпроме заявили, что поставки топлива через Украину в Европу будут выполняться в полном объеме.

Ранее украинский премьер Арсений Яценюк поручил руководству "Нафтогаза" и министру юстиции подготовить дело о задолженности за российский газ в Стокгольмский арбитражный суд, если переговоры между Киевом и "Газпромом" зайдут в тупик.

Долги, которые Украине самостоятельно уже не погасить, образовались после смены украинской власти в результате вооруженного переворота в феврале 2014 года. Из-за этого с первого апреля Россия согласно контракту отменила действовавшие скидки и цена за одну тысячу кубометров газа для Украины превысила 485 долларов. Официальный Киев по-прежнему настаивает на цене в 268,5 условные единицы.

Картина дня

наверх