На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Три главные основы могущества и гегемонии США в мире

Коллаж на тему статьи

 Сегодня США – главная страна на планете, и с этим трудно спорить. Но на чем держится могущество Вашингтона? – Читаем на канале «Крым про Мир».

Для начала уточню – я не буду говорить о том, как это произошло. То есть, с чего началось. Про экспансию Запада можно прочитать в открытых источниках. Но я расскажу о том, какие факторы дают Америке власть.

1. Основа - деньги

Основа всего в нашем мире – это возможность направлять материальное в нужном направлении. Делается это со времен использования ракушек «каури» при помощи денег. А «главные деньги» на планете со времен Бреттон-Вудских соглашений – это американский доллар.

Стандартная схема работы резервной валюты проста. Каждая страна обязана покупать определенное количество долларов. И использовать их в международных (и не только) взаиморасчетах. Выгоду от обмена долларов, естественно, получают Штаты. Причем практически ничего для этого они не делают.

То есть, не производя ничего полезного, Америка получает колоссальные прибыли.

2. Охрана своей гегемонии

Деньги становятся товаром. За них покупают углеводороды. Товары и углеводороды нужно производить и доставлять. Поэтому кто контролирует мировые торговые пути – тот контролирует экономику планеты.

Самые крупные торговые пути планеты – морские. Поэтому ВМС США самые мощные в мире. Они насчитывают 11 атомных авианосцев и большое количество других современных кораблей и субмарин.

Кроме того, Америка имеет огромное количество боевых самолетов для удержания господства в воздухе. И только потом идут сухопутные войска. По сути, они исполняют роль «чистильщиков». То есть, зачищают и удерживают наземное пространство, отвоеванное и контролируемое при помощи ВМС и ВВС.

Поэтому военные расходы США примерно равны половине всех военных расходов планеты. Имея в своем активе главную резервную валюту мира, Америка может себе это позволить.

3. Технологии

Имея доллар и армию, Америка скупает лучшие «умы» и технологии. Она управляет миром, мировой экономикой, финансами, контролирует политические процессы через финансовые системы.

И владеет основными изобретениями человечества. В том числе теми, которые ей не принадлежат. В результате сегодня во многом такие технологии как интернет, банкинг, мобильная и спутниковая связь и прочее контролируется из Вашингтона.

Помимо этого США владеют основными технологиями в электронике, промышленности, добыче углеводородов, медицине и т.п. Если вы не поддерживаете Америку – вы не получаете доступа к этим технологиям. Например, путем применения санкций и т.п.

Выводы

Вот на этой цепочке из трех основных составляющих и держится власть США в мире. Естественно, что такое могущество привело к желанию Вашингтона подчинить мир себе.

И сегодня большинство стран подчиняется Америке. При этом, по сути, не получая взамен ничего многообещающего.

Изменить порядок этот вещей очень трудно. Хотя бы потому, что главная ниша «мирового гегемона» уже занята той самой Америкой. Но это изменение возможно в принципе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх