На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Машина судного дня: США доделают кое-что и заявят о практически полной боевой готовности

Американцы постоянно заявляют о своем военном превосходстве над любым противником в мире. Хотя в вопросе с Россией не все так однозначно.

Однако, как утверждают некоторые эксперты, для того чтобы заявить о своей полной боевой готовности США нужно провести модернизацию "машин судного дня" в связи с изменившимися реалиями.

Прозванные "машинами судного дня" - самолеты Е-4В компании "Боинг", разработанные специально для нужд военных, сегодня несколько устарели.

Именно поэтому американцы планируют в следующем году начать поэтапную модернизацию данного вида техники.

Впервые эти самолеты увидели свет в 70-е годы. Сегодняшняя модель была создана в 80-е и с тех пор особых изменений не претерпевала.

Проводились лишь небольшие модификации, не приводящие к глобальным улучшениям.

К 2015-му году Пентагон решил, что самолету просто необходим доступ к высокоскоростному интернету и каналам надежной пропускной способности. На эти нужды США пришлось выделить около 80 млн. долларов.

"Машина судного дня" может пребывать в воздухе 2 недели, с учетом дозаправок. Всего таких машин создано 4. Из них одна, в любой момент готова подняться в воздух.

База, где располагаются Е-4В находится в Небраске.

Представляют они собой своего рода коммутационные воздушные узлы, которые находясь в любой точке земного шара обеспечивают устойчивую связь ВС Америки.

Е-4В строились для использования в условиях ядерной войны.

Они должны обеспечивать бесперебойную координацию войск США.

Теперь Штаты ищут компании, которые смогут оснастить "машины судного дня" самой современной электроникой, что будет способна находить гиперзвуковые ракеты.

Кроме этого планируется доработать коммуникационное, криптографическое, оборудование позволяющее осуществлять обмен данными в самых разных частотных диапазонах.

Той компании, или группе компаний, что выиграют тендер на модернизацию Е-4В, предстоят серьезные испытания.

Во всех смыслах этого слова.

Им не только нужно будет обеспечить самолет новейшим оборудованием, но и провести после этого летные испытания.

И в случае выявления неполадок, или недоработок, своевременно устранить.

Сумма контракта не разглашается. Как и не называются пока примерные сроки реализации проекта.

Но, когда США доделают кое-что, то заявят о практически полной боевой готовности, и способности отражать любые угрозы. В том числе и российские гиперзвуковые ракеты...

Хотя, терзают меня смутные сомнения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх