На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 057 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

«Европа должна купить нашу нефть»: иранский лидер выдвигает требования, чтобы Европа держала ядерную сделку

Верховный лидер Ирана сказал, что Европа должна компенсировать любые и все негативные последствия, которые может иметь выход США из ядерной сделки для его экономики, а не стремиться включить в сделку свою программу по баллистическим ракетам и региональную политику.

Список условий, при которых Иран будет оставаться в ядерной сделке, был изложен Верховным лидером страны Аятоллой Хаменеи в среду. В речи перед правительственными чиновниками Хаменеи перечислил ряд требований, которые должны выполнить Франция, Великобритания и Германия, если они не хотят, чтобы Иран возобновил свою ядерную программу, которая была свернута в рамках сделки 2015 года.

В то время как европейские страны, которые являются сторонами исторического соглашения, критиковали выход США и поклялись придерживаться сделки, Хаменеи утверждал, что слов было недостаточно и что Европе нужно формально осудить решение США в ООН.

«За последние два года США несколько раз нарушали СВПД, а Европа молчала. Европа должна компенсировать эту тишину,”сказал Хаменеи, призвав Европу “недвусмысленно встать на американские санкции.”При этом говоря, что Иран не стремиться к “борьбе” с Европой, Хаменеи отметил, что “этих три страны доказали, что, по самым чувствительным вопросам, они следуют за нами.”

Одно из основных требований, выдвигаемых лидером Ирана для Европы, заключается в том, что он должен обеспечить, чтобы программа Ирана по баллистическим ракетам и его действия в регионе не были частью каких-либо будущих переговоров. Иранская разработка баллистических ракет была в центре озабоченности Вашингтона, при этом США обвинили Иран в нарушении духа соглашения, в то время как Иран настаивал на том, что программа является чисто оборонительной.

Для того, чтобы компенсировать экономические потери, которые понесет Иран в результате возобновления санкций США, Европа должна гарантировать свои нефтяные доходы, сказал Хаменеи.

«Европа должна гарантировать, что иранская нефть будет полностью продана. Если США могут повредить продажи нашей нефти, мы должны быть в состоянии продать столько нефти, сколько мы хотим. Европейцы должны гарантировать, что они компенсируют потери, и что они покупают иранскую нефть”, — сказал он.

По словам Хаменеи, Иран хочет получить от Европы четкие гарантии того, что он будет продолжать вести дела с Тегераном, добавив, что устных заверений будет недостаточно и гарантии должны быть предоставлены европейскими банками.

“У нас нет никаких конфликтов с учетом этих трех стран, но мы им не доверяем, основываясь на предыдущем опыте,”сказал он.

В случае, если Европа откажется от требований, Иран оставляет за собой право возобновить свою ядерную программу, сказал он, добавив, что после того, как ядерная сделка становится “бесполезным” для Ирана, “один путь вперед-это перезапуск тех приостановили деятельность.”

Говоря об уроках, которые Иран извлек из выхода из США, Хаменеи сказал, что гибкость, которую Иран продемонстрировал, соглашаясь обуздать свою ядерную программу в обмен на облегчение санкций, только сделала США более агрессивными. Он утверждал, что иранское правительство больше не должно иметь дело с США, поскольку оно неоднократно пренебрегало своими обещаниями.

Иранский ультиматум придет всего через три дня после того, как госсекретарь США Майк Помпео выложил “12 основные требования” для Ирана, начиная от вывода из Сирии в поддержку Хуситов в Йемене и Хезболлу. Угрожая Ирану “сильных санкций в истории,” Помпео предупредил, что он будет бороться, чтобы сохранить свою экономику живой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх