На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Средиземное море газа: разведка промахнулась

В Средиземном море потерпела неудачу операция по поиску нового крупного месторождения газа. Французская Total и итальянская Eni пробурили разведочную скважину близ Кипра, но запасы открытого месторождения оказались ниже ожидавшихся. Уже известно, что они составили менее 14 млрд кубометров газа. Никосия, тем не менее, продолжает строить планы по началу экспорта «голубого топлива» в Европу. О том, оправданы ли надежды Кипра в СМИ рассказывают следующее.

Высокие ожидания Никосии появились после того, как в соседних экономических зонах Израиля и Египта открыли крупные месторождения газа. В Израиле — Тамар и Левиафан с общими запасами в 900 млрд кубометров. В Египте — Зор. Запасы этого месторождения вообще оценивают в 850 млрд кубометров.

Именно после открытия египетского Зора итальянской Eni нефтяные компании активно заинтересовались кипрскими водами. Министр энергетики Кипра Йоргос Лаккотрипис признал, что открытое месторождение Онизифорос небольшое, однако заявил, что оно и другие еще не разбуренные структуры похожи на египетский Зор по своим характеристикам, поэтому впереди еще могут быть крупные открытия.

Средиземное море рассматривают как новый источник газа для Европы уже несколько лет и уже строят планы по подаче голубого топлива в ЕС. Специалисты, тем не менее, считают, что экспорт газа из глубоководных месторождений в Средиземном море сталкивается сейчас с одной, но самой главной проблемой — высокой себестоимостью.

Источник: eadaily.com

Источник

Картина дня

наверх