На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Время играет России на руку в решении украинского конфликта

Время играет России на руку в решении украинского конфликта 

Время играет России на руку в решении украинского конфликта
МОСКВА, 5 сентября — РИА Новости. Россия, вполне вероятно, выиграет противостояние в украинском вопросе, если требования ополченцев на востоке Украины примут всерьез, время работает Москве на руку, в частности из-за приближения зимы и потребности всей Европы в российском газе, пишет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза.

Если полную победу в украинском конфликте нельзя будет приписать ни украинской армии, ни ополченцам, единственным путем выхода из кризиса станет дипломатический, и вполне вероятно, что ополченцы могут добиться для себя существенных уступок со стороны Киева, считает обозреватель.

Россия продолжает отстаивать право русскоязычных граждан в восточных регионах страны на "справедливое отношение" к ним со стороны киевских властей, а также право на самоуправление. Кроме того, благодаря укреплению позиций ополченцев на Донбассе в последние дни Россия оказалась в гораздо более выгодной позиции для переговоров даже по сравнению с той, которую она занимала на прошлой неделе, считает Кеннет Рапоза.

Рапоза приводит мнение бывшего посла США в России Майкла Макфола, который считает, что достижение компромисса властей и ополченцев о децентрализации власти в регионе было бы самым простым и быстрым способом окончания войны, по его мнению, децентрализация и признание русского языка вторым государственным на востоке могли бы стать завершающей стадией переговоров. В связи с этим заявления Петра Порошенко в конце августа о том, что на Украине будет только один государственный язык, могут еще больше обострить конфликт – достаточно вспомнить опыт Крыма, пишет Кеннет Рапоза.

Обозреватель Forbes предлагает вспомнить не только о политической нестабильности и человеческих жертвах в ходе украинского конфликта, но и о том, что от успешного урегулирование кризиса во многом зависят экономические интересы России, ЕС и США.

Запад продолжают принимать против России новые санкции, пытаясь изменить ее позицию по Украине. Однако в то время как позиция Москвы остается неизменной, а ее экономическое положение – не таким уж плохим, Евросоюз балансирует на грани фола, считает автор статьи.

Европа получает из России почти 30 процентов всего газа, а кроме того, уже сейчас ощущает негативное воздействие российского эмбарго на товары из стран ЕС, под которое, в частности, попала мясо-молочная продукция. Интересы США также находятся под угрозой, в частности это касается совместных проектов американского энергетического гиганта ExxonMobil с "Роснефтью", которые могут пострадать из-за санкций.

"Время на стороне России. С приближаем зимы сила влияния России на Украину, а в конечном счете, и на Европу, возрастает пропорционально их зависимости от российского газа. Эта военная игра может завершиться до первого снегопада", — полагает Кеннет Рапоза.

Фото: Александр Кряжев

Картина дня

наверх