На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

«Ну, посмотрите, Россия нарушила все, что возможно»: Киев пророчит Европе газовую войну после запуска "Северного потока-2"

Фото с сайта: videofull.net
Фото с сайта: videofull.net

Несмотря на то, что российская сторона дала европейцам обещание сохранить транзит газа через территорию Украины после запуска «Северного потока-2», Киев по-прежнему продолжает убеждать европейских партнеров в необходимости остановить строительство газопровода. Потому как украинские власти прекрасно понимают, что средств на ремонт проржавевшей газотранспортной системы у страны нет, а «союзники» и «партнеры» вряд ли будет вкладывать свои кровные в заранее убыточное дело, если газопровод будет введен в эксплуатацию.

На днях министр энергетики России Александр Новак в интервью изданию «Газете.Ru», подтвердил намерения Москвы сохранить транзит газа через Украину, при этом отметив, что украинская ГТС устарела и требует модернизации.

Александр Новак. Фото с сайта: Rosbalt.ru

Александр Новак. Фото с сайта: Rosbalt.ru

« Если говорить о существующих маршрутах, которые сегодня используются для транзита российского газа, то украинское направление, на сегодняшний день, является самим дорогим и там самый высокий тариф установлен — он в 2-2,5 раза выше, чем другие маршруты. Дороговизна обусловлена, в первую очередь, тем, что украинская газотранспортная система создавалась около 50 лет назад и сейчас имеет большой износ, потому несет большие потери при транспортировке газа»,-отметил глава Минэнерго России.

При этом господин Новак задался вопросом, а стоит ли вообще ремонтировать старое, если есть возможность пользоваться новым, как бы намекая Украине, что нет смысла вкладывать миллиарды в ржавый металлолом, тем более, которых у нее нет.

«Модернизация украинской ГТС потребовала бы миллиардов евро. Какой смысл использовать, Жигули, если у вас есть современный автомобиль, Лада», — сыронизировал господин Новак.

Вот именно поэтому Киев из-за всех сил сейчас старается запугать европейцев, рассказывая им о коварных планах России, рассчитывая на то, что они откажутся от выгодного проекта и выделят средства на ремонт украинской ГТС.

«Газопровод «Северный поток-2» является очень большой угрозой для европейской энергетической безопасности и для Европы. Посмотрите, что Россия делает в отношении незаконно построенного Крымского моста. А теперь представьте себе: через Балтийское море она перекачивает больше, чем 1000 млрд кубов газа. Как она будет защищать этот транзит, к каким провокациям она будет прибегать? Безусловно, Россия организует новую газовую войну, если Северный поток-2 будет построен. Она использует любые средства, например, внезапное падение давления в трубе... Такие провокации будут, как только газопровод будет построен. И любые гарантии со стороны России... Ну, посмотрите, Россия нарушила все, что возможно»,-констатировал глава МИД Украины Павел Климкин в эфире «Польского радио».

По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, действующий газовый транзит через Украину, который Европе необходимо сохранить, является «сдерживающим фактором», позволяющим противостоять «российской агрессии».

Андрей Коболев. Фото с сайта: economica.com.ua

Андрей Коболев. Фото с сайта: economica.com.ua

«Этот газопровод нужно анализировать не с точки зрения потерь денег, а с точки зрения военного риска. Нам нужно привлечь зарубежные компании в управление украинской газотранспортной системой и поделиться с ними прибылью в обмен на инвестиции, на приобретение доли, в обмен на поддержку Запада, много на что», — подчеркнул руководитель украинской компании.

Однако ни страшилки Киева, ни давление со стороны США, так и не смогли заставить Германию, отказаться от «Северного потока-2», так как в Берлине прекрасно понимают, какую выгоду этот проект принесет стране, хотя и там есть те, кто считает, что газопровод не отвечает интересам Европы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх